Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.12.2017 09:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилейные встречи

Автор: Е. Зяблова
Библиотекарь Ратницкой библиотеки

Полюса интересов детей часто меняются. Сидя за компьютерами, они порой забывают, что есть книги, библиотеки, клубы по интересам. Но мы, работники культуры, для того и существуем , чтобы привить ребятам любовь к культуре и чтению.

В Ратницком КДЦ всегда открыты двери библиотеки для взрослых и детей.

В ноябре прошло много интересных «встреч» юных читателей с детскими писателями и поэтами, литературными героями.

3 ноября, к юбилею С.Я. Маршака в библиотеке открылась литературная гостиная «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет».

Кто не знает стихов Маршака! Это его умные и добрые книжки встречают нас в раннем детстве и сопровождают в детском саду и школе, помогая понять окружающий мир, вырасти хорошими людьми, а потом, уже став родителями, сделать мир своих детей ярким и увлекательным. Стихи и сказки Маршака хорошо запоминаются, потому что они просты, но со смыслом, серьезные, но наполнены юмором. «А вот мы и проверим, из каких произведений эти строчки». Этими словами и началась битва в знаниях произведений С.Я. Маршака. Затем ребята узнали много нового из детства и взрослой жизни писателя, о его творческом пути.

Ребята читали отрывки из самых любимых произведений Маршака, все вместе обсуждали смешные моменты его стихов. Ведь для того, чтобы так интересно писать, писатель должен обладать замечательным талантом – любви к малышам, понимания детской души.

Всеми этими качествами и обладал С.Я. Маршак. Но он хотел, чтобы дети были не только грамотными, но и сообразительными, внимательным, наблюдательными. А развивал он эти качества у них с помощью загадок. Конкурс загадок – это самый любимый конкурс у ребят. А загадки у Маршака особенные, интересные. Пришлось нашим гостям ещё и голову поломать над кроссвордами по произведениям писателя.

В конце мероприятия дети посмотрели мультфильмы по сказкам Маршака.

14 ноября мы пригласили учащихся начальных классов снова в библиотеку, только уже на юбилей шведской писательницы Астрид Линдгрен — литературное шоу «Пеппи, Карлсон и другие».

Мы отправились вместе с ребятами в гости, в далёкую Швецию к А. Линдгрен. Посмотрев видео-презентацию, дети побывали в краю, где много красивых лесов и озёр, в стране, где издавна жили сказки, легенды и предания. Узнали много интересного из жизни А. Линдгрен.

А потом колокольчик, который звенел и звал Карлсона, помог детям встретиться с героями книг А.Линдгрен. Под весёлую музыку в зал вбежала Пеппи с чемоданом, в котором лежали странные предметы. А предметы эти были тоже из сказок писательницы. И ребята вспомнили, откуда они. Пеппи задала детям много вопросов, рассказала о себе, играла с детьми в литературную игру «Угадай, о ком идёт речь». Затем ребята посмотрели буктрейлер. Закончилась встреча с А. Линдгрен показом фильма «Эмиль из Лёнеберги» — про маленького мальчика, который любил пошалить.

А 18 ноября мы просто не могли оставить без внимания. Ведь в этот день родился Дед Мороз. На праздник были приглашены малыши Ратницкого детского сада. Ребята узнали историю празднования дня рождения Деда Мороза, побывали с помощью видео-фильма в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге. Явился на праздник в одном из самых нарядных кафтанов и сам виновник торжества — Дедушка Мороз. Пригласил ребят весело и дружно отпраздновать его день рождения. Дед Мороз предложил малышам поучаствовать в конкурсах и играх. Малыши с большим энтузиазмом старались для Деда: выбрать открытку, слепить снеговика, нарядить ёлочку и т.д. Внучка Дедушки -Снегурочка тоже старалась, проводила игры,водила хороводы с малышами. Много стихов рассказали ребята Деду Морозу.

Попрощавшись с малышами, Дедушка обещал заехать в детский садик в Новый год!

Завершился юбилейный ноябрь 70-летием Г.Б. Остера. На мероприятие под интересным название «Прививка от баловства», пришли ученики начальных классов.

Остер Григорий Бенционович – российский детский писатель, драматург, телевизионный ведущий и сценарист. На его книгах выросло уже несколько поколений россиян, а мультфильмы, снятые по сценариям Остера, стали классикой отечественной мультипликации. Это он придумал, что советы бывают не только полезными, но и вредными. С 2007 года писателю присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РФ.

Когда вышла первая книга «Вредных советов», во вступлении Остер написал, что учёными было сделано открытие о существовании непослушных детей, которые абсолютно всё в жизни делают наоборот. Когда им говорят пойти помыть руки, они специально этого не делают. Если их просят с кем-то поздороваться, они молчат. Автор придумал давать таким детям не полезные, а вредные советы. Они будут делать всё наоборот и получится правильно.

Маленькие читатели писали автору, что им нравятся его «вредные советы», это очень смешно и никому в голову не придёт их исполнять. Дети за счёт своей непосредственности порою получаются мудрее взрослых. Они ясно понимали, что автор затеял с ними какую-то игру. Обо всём этом услышали ребята на нашей встрече. Много ярких воспоминаний из детства Остера были интересны детям. Мы поиграли с ребятами в игру «Воспитанные дети», решали задачи, которые придумал Г. Остер.

Познакомились дети с научно познавательной сказкой «Петька- микроб» Г. Остера. После громкого чтения сказки они долго смеялись.

В заключение хочется сказать, что мы очень надеемся, что ребята, повстречавшись с героями этих замечательных книг, обязательно и не раз придут в библиотеку, чтобы взять и почитать их, от души посмеяться и стать лучше, добрее и жизнерадостнее.

.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3