Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.12.2017 08:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда пойти учиться?

Автор: Л. Никитина
Директор МКОУ «Непотяговская ОШ»

«Куда идти учиться?» — такой вопрос задают себе обучающиеся школы, родители тоже думают, правильно ли их дети выберут себе профессию. Все участники образовательных отношений МКОУ «Непотяговская ОШ», осознавая этот серьезный вопрос, совместными усилиями стараются сделать правильный выбор.

В дни осенних каникул девять ребят 7-9 классов нашей школы (классный руководитель Панова Татьяна Константиновна) отправились в г. Иваново по учебным заведениям. Целью поездки было познакомиться с различными профессиями учебных заведений; условиями учебы, приема в эти учебные заведения и другие.

Так как у нас нет школьного автобуса , родители – папы нас увезли и привезли к поезду и с поезда Иваново – Юрьев – Польский. Это Селимов Рамазан Надирович и Троханов Андрей Юрьевич. Очень доброжелательно и вовремя они нас проводили и встретили. Большое им спасибо за неравнодушие к проблемам детей и семьи.

Город Иваново. Реконструкция площади Генкиной. Первое учебное заведение — ОГБПОУ «Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова». Встретила нас очень дружелюбно Туманова С.Г. – заведующая библиотекой. С большим удовольствием и заинтересованностью она рассказала детям о специальностях, сроках обучения, условиях приема, учебы и проживания. Ребятам показали учебные кабинеты, зал для занятий физической культурой, рекреации, конференцзал. Посмотрели они на достижения студентов этого учебного заведения.

Следующее учебное заведение, которое мы посетили, был ФГБОУВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», который в 2018 году осуществляет прием на общедоступной основе без вступительных испытаний по специальностям среднего профессионального образования. Здесь ребят проводили в конференцзал и предложили презентацию об учебном заведении. Познакомила с ним В.А. Тимохина, ответственная за работу с абитуриентами. Учатся здесь всего 250 студентов, и вступительный балл не менее 4,25 по аттестату. Учебное заведение от Москвы. Условия учебы прекрасные: учебные кабинеты, современная кухня для практики поваров и техников – технологов (пищевых продуктов). Правда, спортивный зал в приспособленном помещении, но достаточных размеров для проведения уроков физической культуры и различных соревнований. Общежитие есть. Ребята после девятого класса могут в одном учебном заведении получить высшее образование без сдачи ЕГЭ.

Едем дальше. Ивановский автотранспортный колледж. Конечно, профессии здесь больше для юношей, но и девушек учится немало. Очень понравилось тут нашим мальчикам, сказали, хотим здесь учиться. Для юношей профессии, связанные с автомобилями, всегда в жизни пригодятся. Здесь ребята также познакомились с условиями учебы, с внеучебной деятельностью студентов, учебными предметами, достижениями студентов. Общежитие есть, а значит, иногородним студентам будет где жить.

Общественный транспорт везет нас по городу дальше — в ОГБПОУ «Ивановский колледж пищевой промышленности». Очень давно один ученик девятого класса мечтает стать поваром. В наше время появляется все больше и больше маленьких кафешек, столовых, перекусочных, ресторанчиков, и профессия повара на рынке труда востребована. Здесь можно получить такие профессии, как пекарь, повар, кондитер, технолог хлеба, кондитерских и макаронных изделий, все на базе девяти классов. Прекрасный конференцзал, в котором ребятам показали презентацию об учебном заведении. Единственный недостаток здесь – отсутствие общежития. Здесь же показали мастер-класс. Он был кулинарный. Надо было сделать необычные по форме пирожки, грибочки из теста, розы и др. Из лука детям были предложены украшения, простые и интересные. Ребята с большим удовольствием поучаствовали в мастер-классе. Просто молодцы!

Последним учебным заведением был машиностроительный колледж на базе Ивановского государственного энергетического университета. Здесь нас встретил Е.Ю. Сосин. Конечно, мы познакомились с учебным заведением, профессиями, здесь очень хорошие условия проживания для студентов в общежитии. На юношей произвели большое впечатление учебные мастерские с огромными, массивными станками с ЧПУ, сверлильные, токарные и др. Конечно же, здесь больше профессий для мальчиков и студентов здесь всего 300 человек. Зато здесь открывается новый факультет по проверке качества выпускаемой продукции, где могут получать профессию и девушки. Профессии здесь все очень серьезные: технология машиностроения, атомные электрические станции и установки, сварочное производство, управление качеством продукции, процессов и услуг, монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования. Естественно, что при таких профессиях знания нужны, и проходной балл здесь не менее 4.0.

Подошло время для возвращения на малую родину. Перед отъездом ребята посетили «Серебряный город», где час развлекались.

Спасибо большое родителям и классному руководителю за работу и материальную помощь для детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10