Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.06.2021 10:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области расширят программу исполнения поручений жителей депутатам местных органов власти

Источник: Сайт правительства Ивановской области

В рамках рабочей поездки в Кинешму губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе регионального форума «Муниципальная инициатива».

На форуме представили лучшие муниципальные проекты и практики в сфере патриотического воспитания, развития спорта и образования, социального партнерства, благоустройства, развития сельских территорий и сельского туризма, создания рекреационных зон, развития добровольчества. Станислав Воскресенский поучаствовал в работе одной из дискуссионных площадок форума и обратился к участникам – представителям муниципальной власти и депутатам органов местного самоуправления.

Губернатор также озвучил ряд новых инициатив в сфере МСУ. Он подчеркнул: самая важная, самая близкая к людям власть – это местное самоуправление. «Именно поэтому было принято решение в прошлом году продлить сроки полномочий глав, чтоб спокойно, уверенно смотрели в будущее, понимали, что пришли на несколько лет и работали на благо жителей нашей области», — напомнил Станислав Воскресенский. Вместе с тем губернатор подчеркнул, что этого не достаточно. «Считаю, что и у депутатов органов местного самоуправления должна быть возможность помочь не только добрым словом, не только выслушать, но и решать проблемы людей. В этой связи предлагаю там, где это еще не сделано, — внедрить в практику депутатские наказы и выделить деньги депутатам местного самоуправления. Тем муниципалитетам, где нет такой возможности, мы будем помогать, это важно сделать. Вы – самая близкая к людям власть, поэтому от того, как вы работаете, зависит во многом качество жизни в нашей Ивановской области», — сообщил Станислав Воскресенский.

Губернатор также отметил, что все начатые программы, в том числе волнующие людей преобразования первичного звена здравоохранения, ремонты дорог, формирование комфортной городской среды будут продолжены. «Безусловно, хочу это подчеркнуть, мы будем продолжать и программу местных инициатив. Это важная программа, жизнь для многих людей начинается со двора, с пространства в частном секторе. Поэтому, конечно, будем поддерживать активных граждан, которые делают всё, чтобы преобразить жизнь вокруг себя, и выделять для этого необходимые средства», — рассказал Станислав Воскресенский. Он особо подчеркнул, что программы должны работать постоянно, вне зависимости от политических событий. «В 2019 году почти не было никаких выборов, тем не менее, были программы, с которым партия ко мне обратилась, и я их поддержал – ремонты спортзалов в школах, ряд других. Считаю, что такие программы должны работать независимо от того, в каком политическом цикле мы находимся. И я именно так буду на это реагировать», — отметил глава региона. Он призвал участников форума проявлять инициативу и сигнализировать о болевых точках, требующих решения на региональном уровне.

Также Станислав Воскресенский предложил проводить подобные региональные мероприятия на регулярной основе. «Потому что важно общаться вам друг с другом, мне с вами общаться. И для вас это возможность посмотреть, что делается в соседнем районе, какие лучшие практики, как решаются те или иные проблемы», — отметил глава региона.

В региональном форуме «Муниципальная инициатива» приняли участие 27 муниципалитетов региона. В рамках форума презентованы лучшие муниципальные проекты и практики общественно значимой направленности. Лучшими признаны инициативы из Гавриловопосадского, Родниковского, Комсомольского районов и города Вичуги. Кроме того, на форуме работали дискуссионные площадки по темам: деятельность ТОС, развитие сельского туризма, социальное партнерство, вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Как сообщил по итогам работы площадок секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов, прозвучавшие предложения лягут в основу партийной программы, будет сформирован перечень конкретных проектов для реализации.

Отметим, в работе форума «Муниципальная инициатива» приняла участие прославленная спортсменка, многократная чемпионка мира и Олимпийских игр по лыжным гонкам Елена Вяльбе. Вместе со Станиславом Воскресенским Елена Вяльбе также встретилась со спортивной общественностью города Кинешма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5