Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.04.2023 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматный калейдоскоп от С.И. Горина

Автор: А. Пожилов

На страницах нашей газеты регулярно рассказывается о Сергее Ивановиче Горине — талантливом организаторе и популяризаторе шахмат, действующем игроке и педагоге из посёлка Петровский.

Он на протяжении ряда лет активно передаёт свои знания и умения местным мальчишкам и девчатам, работая с ними в Гаврилово-Посадском детско-юношеском центре, «Точке роста» Петровской средней школы, досуговом центре Петровского городского поселения. Сейчас его занятия посещают больше двадцати учеников, а в разные годы шахматную грамотность успешно освоили больше двухсот человек.

Сегодня Сергей Иванович рассказывает нашим читателям о том, какие соревнования проводились дома и на выезде с участием его самого и его учеников в наступившем году.

7 января в фойе МКУ «КДЦ Петровского городского поселения» состоялся Рождественский шахматный турнир. В нём приняли участие 15 человек из Иванова, Тейкова, Нерли, Петровского.

По причине холодной погоды некоторые приглашенные не прибыли на турнир, а ожидалось 24 человека. Играли школьники и взрослые. Турнир выиграл представитель города Иванова Ибрагимов Рагиб, 2 место у Канецкого Николая из Иванова, 3 место занял Кузнецов Александр из Тейкова.

Среди ветеранов лучшим был Михалев Владимир (Иваново), среди школьников – Недошивкин Глеб (Нерль), среди девушек и женщин — ученица 3 класса Гагаева Мария (Тейково). Второе место среди школьников занял Спиридонов Максим (Петровский). Отметим игру второклассника Буренкова Евгения (Петровский), который боролся с более старшими школьниками и взрослыми.

8 января в Доме быта города Иванова прошел шахматный турнир «Конек — Горбунок» среди детей 2014 года и моложе. В турнире играло 75 детей из Иванова, Приволжска, Фурманова, Тейкова. Приняла впервые в нем участие шестилетняя Савченко Лора из посёлка Петровский, которая достойно играла с представителями шахматных центров Ивановской области.

23 февраля в Петровском в шахматной комнате спорзала МКУ «Культурно- досуговый центр Петровского городского поселения» состоялся открытый шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, в котором участвовали 24 шахматиста. Играли представители Иванова, Савина, Нерли, Петровского, Тейкова. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров по 10 мин +5 с. В итоге места распределились следующим образом: 1 место занял Андрианов Данил (Иваново), среди ветеранов лучшим был Ибрагимов Рагиб (Иваново), среди женщин и девушек (девочек) — Савельева Полина (Тейково), среди школьников — Ольхин Арсений (Тейково).

Лучший среди представителей Гаврилово-Посадского муниципального района — В.Ф. Кулагин (Морозово).

24 марта «Точка роста» МБОУ «Петровская СШ» приняла на своей базе первенство Гаврилово-Посадского района среди общеобразовательных учреждений – второй, муниципальный, этап Всероссийских соревнований «Белая ладья».

В первенстве района приняли участие 5 команд: МБОУ «Петровская СШ», МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1», МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2», МКОУ «Шекшовская ОШ», МКОУ «Осановецкая СШ». Команда состояла из 4 человек (3 мальчика и одна девочка.)

На соревнование допускались команды, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации 2009 года рождения и моложе.

Турнир проходил по круговой системе, 5 туров по 10 мин каждому участнику.

В итоге упорной борьбы 1 место заняла команда МБОУ «Петровская СШ» с результатом 15 очков в составе: Ермоленко Никита, Тютяев Николай, Буренков Евгений, Таймасханова Аида.

2 и 3 место разделили МКОУ «Осановецкая СШ» и МКОУ «Шекшовская ОШ», набравшие по 9,5 очка. Все решила личная встреча (2.5-1.5), закончившаяся в пользу МКОУ «Осановецкая СШ» (в итоге второе место). Команда играла в составе: Белоус Андрей, Прелов Семен, Хинаров Ярослав, Пономарева Арина. 3 место у команды МКОУ «Шекшовская ОШ»: Насыров Кирилл, Каширин Евгений, Медведь Александр, Волкова Анастасия.

Вот пока и всё, а впереди новые баталии.

Пожелаем Сергею Ивановичу и дальше совершенствоваться самому в шахматах и помогать овладевать этой древней игрой своим талантливым воспитанникам. Успехов Вам в боях на чёрно-белых полях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4