Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.03.2023 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученик начальных классов-2023

Автор: Е. Зорина

Финалисты конкурса — учащиеся 4 классов района.

Конкурс «Ученик года начальных классов» проводится в нашем районе не первый год. Самые интеллектуальные, творческие, спортивные ребята 3-4 классов школ района собираются вместе, чтобы других посмотреть и себя показать.

В этом году конкурс проводился в 4 этапа. На первом ребята представили портфолио, где каждый рассказал о своих успехах в школе, об участии в конкурсах и олимпиадах, своих интересах и увлечениях, заветной мечте и самом ярком событии в жизни. На втором этапе участники прошли тестирование и показали свои знания по школьным предметам и ширину кругозора, а на третьем – представили видеоролик, посвященный Году педагога и наставника, в котором отразили свое понимание профессии учителя. Надо отметить, что в финал вышли не все. Из 19 участников в 4 этап вышли 5 обучающихся 3 классов и 5 – 4 классов районных школ.

Финальный этап проходил 2 марта в актовом зале Гаврилово-Посадской средней школы №2. Поддержать ребят пришли их педагоги, родители и одноклассники. Надо сказать, что болельщики хорошо подготовились: некоторые нарисовали баннеры и придумали кричалки. Выступления ребят поддерживали громкими аплодисментами. Каждый финалист представил свою визитную карточку. Оценивалось ораторское искусство ребят, их режиссерское и актерское мастерство.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное и беспристрастное жюри – О.Н. Поробова, заместитель начальника отдела образования Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского района, О.Н. Антонова, главный специалист отдела образования УСС, и методист информационно-технического центра отдела образования Ю.Е. Савельева.

Честь выступить первым выпала ученику 3 класса Гаврилово-Посадской средней школы №2 Дмитрию Кузнецову. Дима представил на суд зрителей видеоролик, где рассказал о себе, своей семье, друзьях, увлечениях. Мечта мальчика – стать знаменитым футболистом, и он идет к ней под руководством тренера Ф. Н. Шагина. Вот и на конкурс он пришел в футбольной форме и с мячом. Вместе с группой поддержки Дима исполнил динамичный танец, одноклассники рассказали, что он хороший друг, и пожелали ему удачи.

Потом на сцену поднялся мальчик в строгом костюме и белой рубашке с галстуком – Семён Калашников, ученик 4 класса Ратницкой основной школы. Он рассказал, что очень любит читать стихи, участвовать в театральных постановках, работать на камеру. Семён убежден, что сейчас стране как никогда нужны умные, образованные, целеустремленные, сильные духом люди. Мальчик с большим мастерством прочитал стихотворение Святослава Павлова «Кот на войне», которое никого не оставило равнодушным.

Ученица 3 класса Петровской средней школы Арина Хлопкова в стихотворной форме поведала о значении своего имени, своих любимых школьных предметах, увлечениях. Её рассказ сопровождался красочной презентацией. Арина любит рисовать, плести из бисера, играет в шахматы. Она уверена, что впереди ее ждет много побед и открытий. Девочка пожелала удачи всем участникам конкурса.

Небольшую театральную постановку представил обучающийся 4 класса Гаврилово-Посадской средней школы № 1 Александр Большаков. За несколько минут он попробовал себя в роли министра, конструктора, космонавта, писателя. Саша уверен, что, кем бы он ни стал, заслуга принадлежит школьным учителям, которые дали ему прочные знания в разных сферах жизни. «Чтоб Родина нами гордиться могла, учиться должны мы, иначе нельзя!» — утверждает мальчик.

Следующим свою визитку представил Алексей Дубовиков, ученик 4 класса Гаврилово-Посадской средней школы №2. Он уверен, что, несмотря на результаты, все участники конкурса – победители. Рассказ Алёши о себе сопровождался презентацией из школьных и домашних фотографий. Мальчик занимается борьбой и тэг-регби, рисует. Он считает, что его победы были бы невозможны без поддержки семьи. Одноклассники в стихах поведали собравшимся о лучших качествах конкурсанта. Ребята считают, что Алёша Креативный, Лучший, Активный, Старательный и Скромный, одним словом – «просто КЛАСС». Свое выступление команда закончила песней, посвященной учителям.

Учащаяся 3 класса Осановецкой средней школы Мария Киселёва представила презентацию о себе, своей семье, школе и городе. Мария мечтает стать врачом-отоларингологом.

Бекзоджон Шавриков, ученик 3 класса Шекшовской основной школы, также рассказал о себе. Главное его увлечение – это учеба. А видеоролик показал моменты его школьной жизни: ответы у доски, занятия в спортзале, участие в различных мероприятиях – и семейные хлопоты. Поддержать мальчика приехали его учителя и родители.

Следующая участница конкурса, несомненно, очень активный пользователь мессенджеров. Но они не мешают ей учиться, заниматься спортом и помогать родителям. В этом зрители убедились, посмотрев сценку, представленную Аидой Таймасхановой, ученицей 4 класса Петровской средней школы, и ее друзьями.

Обучающийся 4 класса Бородинской средней школы Николай Савин – человек творческий. Вот и на конкурс «Ученик начальных классов-2023» он пришел не с пустыми руками. Коля учится в музыкальной школе по классу баяна, поэтому не просто рассказал о себе, а еще и сыграл на этом музыкальном инструменте. А группа поддержки спела частушки, из которых зрители узнали, что Коля хорошо учится, играет в шахматы, поет и танцует. Неудивительно, что на финальный этап друзья пришли в русских народных костюмах.

И завершала конкурсные выступления Емилия Савельева, ученица 3 класса Гаврилово-Посадской средней школы №2. На экране – презентация. Миля предлагает присутствующим провести один день с ней. Большую часть времени девочка проводит в школе, посещает театральную студию «Петрушка» Центра русского народного творчества, любит ходить в библиотеку, много читает. Вечером учит уроки. Она мечтает стать воспитателем. Ну а сейчас она просто ребенок и не торопится взрослеть: «Вот оно, счастье, — быть просто собой!»

Наконец, все выступления позади. И пока жюри подводило итоги, для собравшихся в зале выступила Алёна Маркова с песнями «Зонтик» и «Весна».

Настал самый волнующий момент – оглашение результатов конкурса. На сцену поднялась О. Н. Поробова. Она поблагодарила ребят за яркие и оригинальные выступления, наставников и родителей – за помощь в подготовке к конкурсу. Все финалисты получили дипломы и подарки. А победителями в этом году стали учащийся 4 класса Гаврилово-Посадской средней школы №1 Александр Большаков и ученица 3 класса Петровской средней школы Арина Хлопкова.

Поздравляем ребят с победой и желаем им успешно выступить на областном этапе конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130