Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.02.2023 09:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фитнес – фестиваль «Движение - жизнь!»

Автор: И. Касицкая

Победители фестиваля — команда «Скилфит» Гаврилово-Посадской средней школы № 2.

В спортивном зале МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2» прошел 10-й районный фитнес-фестиваль «Движение – жизнь!».

Юный задор чувствовался в танце «Веснушек» из Ратницкой основной школы.

На одном дыхании прошли показательные выступления команды «Ювента» (Гаврилово-Посадская средняя школа №1).

Праздничное настроение создали девочки из команды «Энергия» Петровской средней школы.

Его вела Татьяна Мельникова, руководитель студии «Роспись по дереву» Центра русского народного творчества. Фестиваль был открыт выступлением детского коллектива «Горошины» под громкие аплодисменты участников и зрителей. Основная идея мероприятия — популяризация здорового образа жизни среди детей и молодежи. Фитнес-фестиваль с нетерпением ждут молодые, встречают его доброй улыбкой. Смелым, ловким, сильным с физкультурой и спортом всегда по пути. Ребят не страшат тренировки; «пусть сердце стучится в груди, быть надо всегда впереди».

Сегодня многие занимаются фитнесом, совершенствуясь в этой области, тренируют других. Как правило, занимаются без больших нагрузок, присущих миру профессионального спорта. Можно приветствовать, что среди приверженцев этого вида спорта немало школьников из нашего района. Фитнес-фестиваль — яркий пример активного образа жизни, гармонично сочетающего в себе занятия спортом и правильное питание. Он дарит обучающимся прекрасное настроение и самочувствие.

Не стоит сетовать на то, что природа наградила нас не совсем теми параметрами, которые требуют модные журналы, ведь все в наших руках. Оздоровить свое тело, сделать его гибким и красивым – это несложно, нужно только захотеть и попытаться пойти в направлении своих желаний. Среди основных целей и задач фитнес — фестиваля – формирование у молодежи позитивного отношения к физической культуре, мотивации к занятиям спортом, пропаганда и развитие фитнес — движения, внедрение общедоступных массовых физкультурно-оздоровительных фитнес — программ.

В десятом районном фитнес — фестивале приняли участие команды «Ювента» (Гаврилово-Посадская средняя школа №1), «Тонус» (Осановецкая СШ), «Бифит» (Шекшовская ОШ), «Скилфит» (Гаврилово-Посадская СШ №2), «Веснушки» (Ратницкая ОШ), «Энергия» (Петровская СШ).

Программа фестиваля включала фитнес – разминку и показательные выступления команд, порядок которых был определен жеребьевкой. Капитаны вытягивали номер, определяющий, какой по счету будет выступать команда. Конкурсную часть в течение всего фестиваля оценивало жюри. В его состав вошли О.Н. Поробова, заместитель начальника отдела образования Управления социальной сферы, Е.В. Лапушкина, художественный руководитель МБУ «Районное централизованное клубное объединение», Ю.В. Меленева, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Показательные выступления оценивались объективно в соответствии с определенными критериями, среди которых имидж команды, синхронность, артистизм, хореография, умение работать в коллективе. Победитель фестиваля был определен по сумме набранных баллов.

Участников фитнес – фестиваля приветствовала Е.В. Морева, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, начальник Управления социальной сферы. Она пожелала ребятам удачи и успешных выступлений, поблагодарила руководителей команд, занимающихся воспитанием подрастающего поколения, а также отметила, что фитнес помогает молодым стать успешными, испытать радость общения с единомышленниками. Е.В. Морева отметила, что все команды можно считать победителями, поскольку все участники приобщаются к ведению здорового образа жизни, а это главное.

Открыла показательные выступления команда «Энергия». Девочки под ритмичную музыку с улыбкой на лицах исполнили свою программу. Движения гармонично сочетались с музыкой. Все они направлены на развитие основных групп мышц. Идеальный комплекс для тех, кто хочет быть красивым, здоровым и успешным в жизни. Создавалось ощущение праздника.

Второй вышла команда «Веснушки». Показательную программу ребята готовили под руководством Ивана Якимова, бывшего ученика Ратницкой основной школы, который в настоящее время обучается в Ивановском колледже культуры. Ребята старались показать свои умения и навыки. Тела участников изгибались в такт музыке. Костюмы соответствовали задору и темпераменту молодых и желанию быть первыми везде и во всем.

Следующей по жребию выступала команда «Тонус». Девочки в своем показательном выступлении умело использовали в тандеме танцевальные и гимнастические упражнения. Это добавляло ритма, динамики номеру. Как в калейдоскопе, движения сменялись одно другим, создавая единый неповторимый образ. Черные топы и зеленые юбки, которые надели девочки, придавали им особый шарм.

Шекшовская команда поразила неподдельным юношеским огоньком. Для создания образа были подобраны синие футболки и черные шорты, использована ритмичная, бодрящая, можно с уверенностью сказать, выигрышная музыка, в такт которой члены команды делали наклоны, повороты, приседания...

С зажигательной музыки началось выступление «Скилфит». Оригинальные костюмы делали участников уверенными в своих силах и возможностях. Наверное, и из этих, казалось бы, неглавных деталей складывается успешное выступление команды. Главное — полет фантазии, желание завораживать окружающих. Впечатляли поддержки, прыжки, затейливые переплетения рук и ног в такт музыке.

«Ювента» не новичок фитнес-фестиваля. Каждый раз команда удивляет новыми идеями, элементами, гимнастическими упражнениями, танцевальными па. Зрители подтанцовывали в такт музыке. Девочки старались на одном дыхании «додержать на высоте» показательную программу.

После показательных выступлений жюри удалилось, чтобы определить лучших. Гостья фестиваля Сима Алигаджиева провела для ребят показательную тренировку. Многие участники присоединились к ней.

Наконец, жюри подвело итоги и слово было предоставлено Е.В. Лапушкиной. Она поздравила участников с успешным выступлением и огласила результаты фестиваля. Победила команда «Скилфит» Гаврилово-Посадской средней школы №2. Далее места распределились так: 2 место – «Тонус», третье у «Ювенты» и «Энергии», 4 место – «Веснушки», 5 место – «Бифит». Все команды награждены дипломами.

Фитнес – движению в нашем районе жить и развиваться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211