Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.09.2022 15:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Квест-игра в усадьбе Студёные ключи

Автор: И. Касицкая

Недавно Заволжский центр социального обслуживания населения Ивановской области при поддержке Департамента социальной защиты населения нашего региона провел областное мероприятие «КультPROсвет-квест в старинной усадьбе» для граждан пожилого возраста. Мероприятие было посвящено Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В нем приняли участие 18 команд (около 70 человек) активных, любознательных, эрудированных людей старшего возраста, участников досуговых объединений бюджетных учреждений социального обслуживания. Среди них и гавриловопосадцы Ольга Вячеславовна Наумова, Марина Викторовна Еремина и Валентина Николаевна Урюпина, которые представляли ОБУСО «КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому районам».

Своими впечатлениями об участии в квест-игре с нами поделилась Валентина Николаевна Урюпина: «Прежде всего, хочется отметить, что мероприятие было нацелено на повышение качества жизни людей старшего поколения, поддержание их активного долголетия, обретение новых знаний по истории народов, проживающих на территории нашей страны.

Квест-игра проходила на территории старинной усадьбы Студеные ключи, расположенной в Заволжском районе. Усадьба была постороена по проекту архитектора Владимира Адамовича в 1912-1914 годах и принадлежала потомственному дворянину, промышленнику и меценату Николаю Павловичу Рузскому. В её стенах бывали А.П. Бородин, Б.М. Кустодиев, Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов.

В дворянских костюмах артисты местного Дома культуры встречали гостей. Желающие смогли с ними сфотографироваться на фоне усадьбы. Небольшой экскурс в историю усадьбы Студеные ключи провела С.В.Касаткина, директор Заволжского художественно-краеведческого музея.

Открыли мероприятие официальные лица: О.Н. Тогашева, заместитель главы администрации Заволжского муниципального района; Т.М. Папахина, ведущий специалист администрации Заволжского городского поселения; В.К. Ратас, член президиума районного совета ветеранов; Л.А. Романова, руководитель общественной приемной политической партии «Единая Россия», помощник депутата Государственной Думы М.В. Кизеева С.С. Курганова и О.В. Советова, директор Заволжского центра социального обслуживания населения. Они выразили признательность участникам мероприятия за встречу на заволжской земле и пожелали всем удачи и хорошего настроения.

Перед стартом квест-игры участники танцевальной студии под руководством Елизаветы Бабариной провели для всех танцевальный флешмоб.

После краткого инструктажа мы отправились в путешествие по 15 станциям: «Аллея сказок», «Проспект конструкторов», «Площадь забавная», «Дом пословиц», «Усадьба Студеные ключи», «Переулок загадок», «Художественный салон», «Станция шапочная», «Расписная околица», «Промысловая слобода», «Таинственный дворик», «Беседка поэтическая», «Кафе виртуальное», «Деревня берегиня», «Фильмотека». На каждой станции ведущий ставил для участников команды задачу, которую мы должны были выполнить и заработать определенное количество баллов. На станциях необходимо было проявить смекалку, эрудицию, мастерство и узнать много нового и интересного. На станции «Беседка поэтическая» мы с азартом из предложенных отрывков из стихотворений составляли произведения А. Пушкина, С. Есенина, М. Лермонтова, М. Цветаевой, Б. Пастернака. Интересно было на станции «Фильмотека» отгадывать художественные фильмы и артистов, сыгравших роли главных героев. Непросто было на станции «Усадьба Студеные ключи» определить стиль в архитектуре (неоклассицизм), в котором построена усадьба. На вопросы всех 14 станций наша команда ответила правильно, подвела 15 – «Станция шапочная», на которой мы не ответили на один вопрос: не опознали одну из шапок народов Поволжья.

Приятным сюрпризом для нас, всех участников квест-игры, стало посещение усадебного дома, в котором провел экскурсию социальный партнер, хозяин возрожденной усадьбы А.А. Широков.

В завершение мероприятия мы все дружно отплясывали кадриль вместе с работниками Заволжского городского дома культуры. Танец поднял всем настроение.

Мероприятие завершилось вручением всем командам благодарственных писем, сладких сувениров и номера общественно-политической газеты «Авангард» с вкладкой Заволжского центра социального облуживания населения «От сердца к сердцу».

От участия в квест-игре, посещения усадьбы Студеные ключи у нас остались незабываемые впечатления. Мы получили много положительных эмоций, знаний и просто хорошего настроения и новых приятных знакомств.

Хочется поблагодарить организаторов мероприятия за оригинальную идею и место проведения квест-игры, за профессионализм в его организации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24