Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.08.2022 08:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обязаны Быть Живыми…

Автор: Т. Прохорова

Несмотря на то что ОБЖ уже давно преподают в школах, сами дети, очевидно, не всегда считают этот предмет пособием для спасения своей жизни и здоровья.

«Теория суха, а древо жизни пышно зеленеет!»Гёте наши дети, по-видимому, знают лучше, чем известный школьный предмет.

Лето… Иду по навесному мосту через Нерль со стороны Стебачево. Мост этот-само по себе сооружение повышенной опасности для жизни. Редко кто пройдет по нему без замирания сердца и дрожи в ногах. Доступен он для всех, в том числе и для совсем юных и глупых созданий, какими являются дети-подростки, гуляющие уже без присмотра родителей.

Так вот иду я и уже подхожу к началу моста со стороны бывшей ГЭС. Вижу, как группа детей (девочки, между прочим) цепляясь за тросы, пробирается по наружной стороне моста, рискуя сорваться вниз. А под ними находятся разрушенные деревянные срубы и механизмы шлюзов ГЭС. С огромным трудом, уговорами и угрозами вызвать полицию заставила их вернуться на берег. Были очень недовольны.

Как аргумент приводили, что они нездешние, из Москвы, про ОБЖ не слышали, т.к. только что перешли в шестой класс. Ушли, но я совсем не уверена, что они вновь сюда не вернутся.

Другая напасть- уличные колодцы питьевой воды. Жара, дети хотят пить. Казалось бы, что тут такого, если попьют из колодца? Но два раза я лично была свидетелем почти неминуемой гибели детей «от рук» нашего колодца «Игнат».

В прошлом году я обкашивала траву рядом с колодцем. Две девчушки 11-12 лет подошли к колодцу, чтобы набрать воды. Сказали, что хотят пить. Мою помощь отклонили. Поняла, что вода для них не главное, важен процесс её доставки из колодца. Маховик крутили вдвоём, одной поднять полное ведро было не под силу, а половинка не зачерпнулась. Когда ведро уперлось в маховик, его нужно было оттянуть на полочку сруба, т.е. принять. Первая девочка удерживала ручку, вторая подошла к окну колодца, чтобы подтянуть ведро за цепь. Роста не хватало. Чтобы достать цепь, она встала на пенек рядом, наклонившись в колодец и потянувшись за ведром. Первая девочка, удерживающая ручку маховика обеими руками, заинтересовалась, почему подруга так долго возится. Отставила одну руку и потянулась к окну колодца, чтобы взглянуть, что происходит там у подруги.

Одна вытянутая рука не смогла удержать ручку маховика, и полное ведро воды, раскручивая маховик, с огромной скоростью «понеслось» в колодец. Девчушка вовремя отскочила, а то бы металлическая рукоятка снесла ей полголовы. Хорошо,что вторая не успела взяться руками за цепь, а то полное ведро утащило бы её за собой в колодец. Всё произошло так быстро, что напугалась только я одна, а девчонки готовы были повторить всё сначала. Все мои доводы о том, что не стоит этого делать, они восприняли как наступление на права человека. Прочли мне на эту тему целую лекцию, «знай, мол, бабка,наших». Причем, обсуждали так живо и со знанием дела, что я сразу поняла-в школе этому уделяют большое внимание.

Вот только о своих Обязанностях перед родителями и страной(вкладывающими в них силы, здоровье и деньги) Быть Живыми ничего сказано не было.

В другой раз почти та же ситуация повторилась, но уже с мальчиком, не сумевшим удержать и вытащить целое ведро воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3