Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.12.2022 13:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гордость тренера - его ученики

В жизни каждый человек должен сделать свой выбор. Педагог дополнительного образования МБУДО «Гаврилово-Посадский ДЮЦ» Феликс Николаевич Шагин считает, что в своё время принял правильное решение – работать с детским футбольным коллективом «Колос».

За долгие годы плодотворной работы он воспитал не одну сотню детей и подростков. Феликс Николаевич помнит каждого из них с момента, когда мама привела ребёнка за ручку на первое занятие, и до выпуска. Вместе с ними радовался победам, делил горечь поражений и в спорте, и в жизни.

Не только ему самому, но и многим его воспитанникам футбол помог найти себя. Даже если вчерашние мальчишки и не выбрали своей профессией спорт, они приобщились к здоровому образу жизни, получили бесценный опыт взаимодействия в команде.

Те же, кто продолжает заниматься футболом, не только с благодарностью вспоминают своего первого наставника, но и на протяжении долгих лет поддерживают с ним связь, делятся успехами, спрашивают совета. Один из таких учеников Ф.Н. Шагина — Игорь Шамов. О нём и пойдёт речь в сегодняшнем материале.

Игорь начал заниматься футболом в 2001 году. Феликс Николаевич вспоминает, что семи-восьмилетний мальчишка оказался не просто хорошо развитым физически, но очень старательным, ответственным и умным. Поражала его целеустремленность: он не пропускал тренировок, занимался с огромным желанием учиться. Всячески поддерживала сына и его мама Светлана Николаевна.

Почти с первых дней занятий в футбольной команде «Колос» Игорь в возрастной группе ребят 1993-1994 годов рождения был капитаном команды. Кроме того, он успешно выступал на различных соревнованиях и в других возрастных категориях команды, например, с ребятами 1991-1992 годов рождения.

В составах команды «Колос» мальчик неоднократно был победителем и призером областных соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч» и «Колосок», многих других турниров, не раз признавался лучшим игроком.

Успешно выступал он и во всероссийских соревнованиях. Так, в 2006 году в составе команды «Колос» выезжал на всероссийский финал «Колосок» в город Солнечногорск Московской области, выступал за сборную команду детско-юношеской спортивной школы №5 Ивановского района в областных и всероссийских соревнованиях по футболу и мини-футболу, был призером данных турниров, имеет множество медалей и грамот.

После школы Игорь поступил в Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина. Наравне с успешной учёбой в вузе он продолжил заниматься футболом. В составе команды энергоуниверситета неоднократно выигрывал первенство вузов Ивановской области, принимал участие в финале первенства России по футболу в Санкт-Петербурге, где команда завоевала 6 место из 16 участников турнира.

В составе команды «Темп» неоднократно становился победителем и призером первенств и Кубка Гаврилово-Посадского муниципального района по футболу и мини-футболу, а также призером областных соревнований по мини-футболу в составе сборной района.

Надежный, способный, целеустремленный, Игорь постоянно совершенствовал свое мастерство, благодаря чему его стали приглашать в команды областного уровня. Он успешно играл в командах «Колтекс» (поселок Колобово) и «Эггер» (Шуя) в первенстве области по футболу наряду с А. Крюковым, И. Завиваловым , А. Блиновым, Д. Епифановым и другими сильными футболистами, которые по праву являются гордостью тренера Феликса Николаевича Шагина.

Уехав на работу в Старый Оскол Белгородской области, Игорь Шамов не затерялся в чужом городе, продолжает заниматься любимым видом спорта. В настоящее время он полузащитник команды «Энергия» старооскольской футбольной любительской лиги. Его команда — бронзовый призер чемпионата города Старый Оскол 2022 года, а сам он признан лучшим полузащитником турнира. «Энергия» успешно выступила на Кубке города по футболу в формате 8х8 (на поле находится не более 8 игроков от каждой команды), сейчас участвует в Кубке города по футболу в формате 6х6.

Не забывает Игорь и родной город. В этом году принял участие в нескольких играх первенства Ивановской области по футболу 2 лиги в составе команды Гаврилово-Посадского района.

Феликс Николаевич гордится своим способным учеником и желает ему дальнейших успехов в спорте и труде.

А. Пожилов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27