Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.11.2022 08:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши юнармейцы - участники областных слётов

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время областных слётов.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Цель движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в Юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Для вступающих в ряды движения мальчишек и девчонок это школа будущего, где воспитываются настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и воля к победе. Объединение юных патриотов есть и в нашем районе.

В МКУДО «Гаврилово-Посадский ДЮЦ» создан и успешно действует военно-патриотический клуб юнармейцев «Ювента». В нём проводит занятия с воспитанниками педагог дополнительного образования Алена Николаевна Халилова. Недавно юнармейцы под её руководством стали участниками двух крупных мероприятий, которые проходили в областном центре.

Около тысячи детей и подростков, в том числе и наши юнармейцы из «Ювенты», встретились 2 ноября в Центре культуры и отдыха Иванова для участия в региональном слёте юных патриотов. Собрались представители всех муниципалитетов области, среди которых юнармейцы, поисковики, волонтёры, спортсмены, музейные деятели. Они поделились опытом работы и поучаствовали в мастер-классах.

Открыл мероприятие начальник штаба “Юнармии” Ивановской области Станислав Макутин, приветствовали ребят начальник департамента образования Ольга Антонова, директор областного университета дополнительного образования Елена Юферова, участники специальной военной операции, представители общественности.

Наградами были отмечены ребята, совершившие подвиги в 2022 году. Дипломами за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, нагрудными знаками «Горячее сердце» отмечены ученик Новогоряновской школы Тейковского района Денис Куликов и выпускник Соболевской школы Юрьевецкого района Максим Рябов. Денис во время пожара спас своего отца, а Максим весной прошлого года участвовал в тушении возгорания дома у соседей.

Для военнослужащих, проходящих службу в зоне специальной военной операции, были переданы письма учеников. Завершил мероприятие праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства. Переполненные эмоциями и впечатлениями, наши юнармейцы вернулись домой.

А впереди их ждало участие ещё в одном мероприятии — областном слёте детских объединений правоохранительной направленности, приуроченном к Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. В ходе его проведения ребята приняли участие в обширной и разнообразной конкурсной программе.

Наши юные земляки показали высокий уровень подготовки. Подтверждением тому стала вручённая им благодарность за активное участие в слёте. Также они были награждены дипломом победителя в конкурсе «Правовая викторина» на знание истории возникновения российской полиции, работы подразделений органов внутренних дел, знаков отличия форменного обмундирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7