Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.10.2022 08:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё в наших руках

Автор: И. Касицкая

В современном мире признаком здоровья и гуманности общества является отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Они тоже часть нашей жизни.

Потребность быть толерантным, гуманным одна из важных для человека. Воспитывать в молодом поколении эти качества необходимо со школьной скамьи.

В конце октября с учащимися старших классов МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1» встретилась жизнерадостная Алла Нурмагомедова, жительница города Иваново, инва-блогер, преподаватель английского языка, участница всероссийских форумов «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме» и других. Цель встречи – стереть грань между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. В ходе встречи речь шла о профилактике инвалидности, этике общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Гостья на своем примере постаралась доказать, что все в наших руках, было бы желание адаптироваться в обществе, несмотря на инвалидность.

Алла рассказала о себе, о своих методах и проблемах борьбы за полноценную жизнь. Своим примером она разрушает навязанные обществом стереотипы о людях с ограниченными возможностями здоровья. С раннего детства Алла передвигается на коляске.

«У меня спинально-мышечная атрофия, – рассказывает девушка. — Насколько это тяжело, наверное, не каждый сможет понять, почувствовать себя на месте инвалида. Я помню, что в 5 лет еще вставала на ноги, но стояла с трудом секунд десять — мышцы не давали — и садилась. Со временем при слабых мышцах позвоночнику пришлось подстраиваться под то положение, в котором я сидела, он превратился в букву S. Врачи рекомендовали корсет и гимнастические упражнения, которые не помогали. Были нужны деньги на дорогостоящую операцию в Германии. Мне помогли организаторы благотворительного марафона «Ты нам нужен!», ивановцы поддерживали меня, помогла родная школа № 65 г. Иваново, несмотря на то, что я училась дома.

После окончания школы поступила в ИвГУ на экономический факультет, где для человека-инвалида все доступно: лифты, пандусы, огромные аудитории. Нашла в вузе много замечательных друзей, с которыми сейчас общаюсь. Мне нравилось изучать английский язык, два года я занималась им углубленно. Сейчас преподаю его дошколятам, младшим школьникам и даже взрослым. Это доставляет мне максимум положительных эмоций.

Сейчас я сама нередко помогаю тем, кому требуется помощь. Если натыкаюсь на репортажи «Русфонда» или статьи в интернете о помощи детям, перечисляю посильную сумму.

В российских социальных сетях запущен видеопроект «Это очень тяжело». В нем дети рассказывают, кто такие люди с инвалидностью и как устроена их жизнь. Я его автор, считаю, что проект очень важный для нашего времени. Он поднимает множество вопросов и проблем. Как дети понимают инвалидность? Из чего строится их мнение? Как они представляют один день из жизни человека с ограниченными возможностями здоровья? Что может помешать дружбе с человеком с инвалидностью? Как реагировать на человека с инвалидностью?

Встреча с гавриловопосадскими школьниками была полезной и для них, и для меня.

Хочется призвать всех людей, независимо от возраста, беречь свое здоровье, себя. Помните: жизнь одна!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9