Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.10.2022 08:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыкальная школа – это большая дружная семья

Автор: Беседовала И. Касицкая.

Гаврилово-Посадская музыкальная школа многие годы является одним из центров культурной жизни города. В современных условиях миссия школы — сделать качественное музыкальное образование достоянием не только одаренных детей, которые продолжат обучение музыке, но и всех желающих. Об итогах работы в прошедшем учебном году и перспективах мы побеседовали с директором Марией Сергеевной Кормушкиной.

Как прошел 2021-2022 учебный год?

Он был насыщенным, учащиеся школы участвовали в конкурсах различного уровня, например, в 3-м международном конкурсе юных пианистов «Колибри» учащиеся стали дипломантами, их преподаватели отмечены благодарностями; в 3-м Всероссийском конкурсе ансамблей и оркестров народных инструментов учащиеся награждены дипломом 1 степени; в 3-м Всероссийском конкурсе фортепианных ансамблей юные музыканты награждены дипломом лауреата 3 степени; во 2-ой Всероссийской олимпиаде по музыкальной литературе учащиеся отмечены дипломами 2-ой и 3-ей степени.

В музыкальной школе проводились олимпиада-викторина по сольфеджио для 4-5 классов, конкурс фортепианного отделения на лучшее исполнение этюдов К.Черни, конкурс народного отделения на лучшую обработку народной песни. Учащиеся участвовали в мероприятиях, организованных районным Домом культуры. Например, в концерте, посвященном Международному дню семей, были отмечены грамотами Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района как самые активные. В День Великой Победы учащиеся участвовали в праздничном мероприятии.

В конце мая 2022 года прошел отчетный концерт детской музыкальной школы. Юные музыканты представили слушателям виртуозные и лирические произведения различных стилей и жанров. Прошла торжественная церемония вручения свидетельств об окончании музыкальной школы. Их получили 5 выпускников.

1 сентября стартовал новый учебный год…

Начался он с приятного и важного для нас события. Гаврилово-Посадский муниципальный район приобрел музыкальные инструменты для юных музыкантов на сумму почти 111 тысяч рублей. Приобретено цифровое фортепиано Ringway RP-35 (количество клавиш 88) и аккордеон J. MEISTER JM3472 3/4.

На начало 2022-2023 учебного года было принято 14 учащихся. В школе обучается 61 ученик, из них 23 осваивают дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области музыкального искусства «Фортепиано», 38 человек – дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области музыкального искусства «Фортепиано», «Акордеон», «Баян».

С 3 по 14 октября по плану работы на 2022-2023 годы в музыкальной школе учащиеся сдавали технические зачеты. Преподаватели индивидуально для каждого ученика выбрали этюды для сдачи технического зачета, также проверялось знания основных музыкальных терминов. Такие зачеты сдаются несколько раз в году. Они проводятся с целью повышения технического уровня юных музыкантов. Все учащиеся успешно справились с испытанием.

В целом жизнь в школе кипит каждый день. Впереди сдача зачетов, академические концерты, экзамены, выступления на концертах, участие в конкурсах и различных мероприятиях.

Наша детская музыкальная школа – это большая дружная семья, у которой есть свои традиции, ценности и общие интересы.

Расскажите о коллективе преподавателей

В настоящее время в школе сложился небольшой, но замечательный педагогический коллектив. Все наши преподаватели имеют высшее и среднее профессиональное образование, каждые три года проходят курсы повышения квалификации и каждые пять лет подтверждают свою категорию и участвуют в мастер-классах.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

Желаю всем учащимся и педагогам музыкальной школы оставаться такими же жизнерадостными, светлыми, целеустремленными людьми, вдохновляться искусством, развивать свои навыки и идти к намеченной цели! И пусть музыка помогает справляться со всеми невзгодами и неурядицами, ведь любовь к музыке – это навсегда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68