Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.01.2022 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На волне олимпиады

Автор: О. Поробова
заместитель начальника отдела образования

На фото: победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов.

Олимпиада как вид состязания известна с незапамятных времен, причем не только спортивное направление, но и «умственные соревнования». На сегодняшний день Всероссийская олимпиада школьников относится к категории самых известных и престижных олимпиад в стране и дает отличные возможности для получения особых льгот при поступлении в российские вузы. С помощью олимпиады ученики могут проверить знания, умения, навыки по предмету не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими. Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного.

В нашем районе школьный этап проводился с 27 сентября по 27 октября для обучающихся 4-11 классов. Школьный этап проходит в общеобразовательных учреждениях по заданиям, которые разработали руководители предметных методических объединений. В этом году свои силы опробовали более 1000 участников. Были определены 172 призера и 160 победителей. Многие ребята прошли отбор на несколько олимпиад.

Победители и призёры школьного этапа, набравшие установленное количество баллов, допускаются на муниципальный этап олимпиады. В нём принимают участие ученики 7-11 классов. Муниципальный этап в Ивановской области начался 8 ноября и закончился 8 декабря. В нашем районе олимпиада проводилась по 19 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку (английский, немецкий,), информатике и ИКТ, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, праву, искусству (мировая художественная культура), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Наибольшее количество участников было на олимпиадах по обществознанию, русскому языку, биологии, географии, литературе и основам безопасности жизнедеятельности.

Наименьшее количество участников было на олимпиадах по информатике, астрономии, искусству (МХК) и технологии.

В муниципальном этапе приняли участие 383 обучающихся. Были определены 27 победителей и 61 призер.

Анализируя результативность участия в олимпиадах, следует сказать, что учащиеся стабильно показывают высокие результаты по биологии, экологии, географии, русскому языку, основам безопасности жизнедеятельности.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой муниципальный этап олимпиады проходил в распределенном формате на базе школ. Задания направлялись по защищенным каналам связи. Для соблюдения объективности проведения производилась видеозапись выполнения олимпиадных заданий. Работы, набравшие наибольшее количество баллов, направлялись на перепроверку в Департамент образования Ивановской области.

При формировании списка победителей и призеров устанавливается квота. В нашем районе она равна 20 % от общего числа участников. Победителем может стать обучающийся, набравший максимальное количество баллов, при условии, если он выполнил более 50% заданий, в обратном случае он становится призёром.

Обучающиеся имеют право принимать участие в нескольких олимпиадах. В этом году победителем и призером 6 предметных олимпиад стали Архангельский Михаил, обучающийся 10 класса Петровской СШ (по астрономии, математике, географии, литературе, экологии, физической культуре) и Николаева Дарья, обучающаяся 11 класса Петровской СШ (по экологии, праву, обществознанию, истории, ОБЖ, литературе), победителем и призером 5 предметных олимпиад – Семенова Любовь, обучающаяся 9 класса Гаврилово-Посадской СШ № 2 (по технологии, искусству, русскому языку, литературе, биологии) и Альфимова Вера, обучающаяся 7 класса Осановецкой СШ (по обществознанию, физике, биологии, русскому языку, немецкому языку), победителем и призером 4 предметных олимпиад — Анастасия Баранова, обучающаяся 10 класса Гаврилово-Посадской СШ № 1 (по английскому языку, русскому языку, обществознанию, праву) и Пучков Вадим, обучающийся 8 класса Шекшовской ОШ (по математике, русскому языку, английскому языку, географии).

Третий тур более сложный. В нем принимают участие талантливые учащиеся со всей области. Региональный этап проходит в январе-феврале. По предварительным результатам в региональный этап олимпиады прошли 10 участников из нашего муниципалитета по 8 предметам (ОБЖ, экология, география, русский язык, литература, математика, право, обществознание).

Кроме Всероссийской олимпиады школьников, олимпиадное движение в нашем муниципалитете представлено и другими не менее известными интеллектуальными соревнованиями.

27 ноября на базе школ района был проведён первый тур VII регионального математического турнира для обучающихся 4-7 классов.

В турнире приняли участие 44 обучающихся из Гаврилово-Посадской СШ №1, Гаврилово-Посадской СШ №2, Петровской СШ, Осановецкой СШ, Бородинской СШ, Шекшовской ОШ. В первом туре участники прошли компьютерное тестирование. 9 победителей первого тура примут участие во втором туре, который состоится 19 февраля в дистанционном формате.

7 декабря был проведен муниципальный этап олимпиады по истории, посвященной 300-летию органов прокуратуры РФ. В него вышли 6 обучающихся из Гаврилово-Посадской СШ №1, Гаврилово-Посадской СШ № 2, Петровской СШ, Шекшовской ОШ, Бородинской СШ. Наибольшее количество баллов набрала Барышева Полина, обучающаяся 8 класса Бородинской СШ.

Подробно о результатах олимпиад можно узнать на сайте отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района (http://obrazovanie-gavposad.ru).

28 декабря на базе школ состоялась церемония награждения победителей и призеров интеллектуальных и творческих олимпиад, конкурсов, акций — «Звездный олимп». В онлайн-режиме с приветственным словом к участникам обратился начальник отдела образования И. В. Буренков. Он пожелал им дальнейших творческих успехов и новых побед. На базе школ состоялось вручение дипломов и памятных подарков обучающимся, ставшим победителями и призерами интеллектуальных и творческих состязаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18