Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.06.2021 08:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках национального проекта приведут в нормативное состояние дорогу Гаврилов Посад – Бережок

Масштабные ремонтные работы развернуты на дороге, соединяющей Гаврилов Посад с селом Бережок. В план ремонта этот участок включен по обращениям жителей. К работам подрядная организация приступила в мае.

«Объект включен в национальный проект «Безопасные качественные дороги». Пройдет ремонт в два этапа, в этом году сделаем участок в 10,6 км, в следующем – 3,9 км до села Бережок, — сообщил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Алексей Асеев. Общее финансирование – 126,2 млн. рублей.

На объекте заменят асфальтово-бетонное покрытие, сделают отсыпку обочин, установят четыре автопавильона и оборудуют четыре пешеходных перехода с Г-образными опорами. В следующем году предстоит установить наружное освещение в трех населенных пунктах, произвести ремонт инженерных сооружений.

Сейчас на всем протяжении дороги уложен выравнивающий слой, идет укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Выполнено уже порядка пяти километров пути.

Дорога Гаврилов Посад – Бережок – одна из самых востребованных в районе, вместе с тем долгое время ее качество вызывало нарекания у местных жителей. «Новоселковское сельское поселение – самое обширное по территории в Гаврилово-Посадском районе. Однако из-за неудовлетворительного состояния дороги было трудно доехать до районного центра, получить медицинскую помощь, были сложности с доставкой детей на школьном автобусе из окрестных школ и деревень в местную школу. Поэтому ремонт этой дороги – большое благо для наших жителей», – говорит глава Гаврилово-Посадского района Владимир Лаптев. По его словам, современная, качественная дорога обеспечит новые возможности для развития района, в том числе будет способствовать приходу инвесторов. Если раньше дорога до Гаврилова Посада занимала более 40 минут, то с вводом новой дороги – 10 минут.

Напомним, задачу привести в порядок дороги в муниципальных образованиях поставил губернатор Станислав Воскресенский. «Основной каркас региональных дорог мы создали, поэтому городские дороги сейчас в приоритете, дороги к конкретным населенным пунктам», — отметил глава региона.

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ивановской области отремонтируют 159 км дорог, в том числе 110,7 км региональных трасс. Предстоит выполнить работы на 18 региональных дорогах, в том числе на дорогах Тейково — Комсомольск, Лежнево – Савино – Воскресенское, Родники – Мелечкино – Сосновец, Лежнево – Шилыково – Пелгусово. Все трассы включены в план работ как имеющие приоритетное значение для транспортного сообщения региона, а также по просьбам жителей. В текущем году объем финансирования ремонта дорог регионального значения по национальному проекту составит порядка 1,5 млрд. рублей. Все работы на объектах выполняются в соответствии с современными требованиями к качеству дорожного покрытия. Контроль осуществляет региональная служба инспекции дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10