Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.06.2021 10:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодым надо жить в родном городе

День молодежи — праздник молодого поколения России, он отмечается каждый год 27 июня. Его история начиналась с 1958 года. Цель — обратить внимание общества на социальные проблемы молодых людей.

Хорошо быть молодым! Все еще впереди, все еще будет. Впереди целая жизнь. Сколько высот предстоит взять, и больших, и малых, чтобы добиться успеха.

Чтобы многие мечты сбывались, прежде всего, необходимо иметь стабильную работу. У Екатерины Бобылевой, жительницы г. Гаврилов-Посад, она есть. Молодой специалист работает воспитателем в детском саду № 1 нашего города. Екатерине 23 года. После окончания девяти классов Гаврилово-Посадской средней школы №1 она поступила в Юрьев-Польский педагогический колледж. По профессии — учитель начальных классов. После его окончания Екатерина заочно по этой специальности продолжила учёбу во Владимирском педагогическом университете. В этом году она закончила обучение и получила диплом.

«Трудоустроилась в детский сад №1 нашего города, — рассказывает Екатерина. — Можно сказать, я довольно быстро подружилась с детьми. Их у меня в группе 13, они маленькие — до трех лет. Девочек и мальчиков поровну. У всех детей красивые имена: Варвара, Василиса, Вероника, Мира, Алиса, Артем, Тургай и другие. Утром они с радостью бегут меня обнимать, рассказывают свои последние новости. Дети заряжают позитивом, люблю с ними играть. Например, когда мы «угощаем куклу Дашу чаем», они могут много раз приносить мне игрушечную чашку с какой-нибудь игрушкой — булочкой. Они счастливы, когда я пою куклу. Но это увлечение минут на 15- 20. Потом им становится скучно, и надо менять игру. Я сама придумываю им различные развлечения, игры. Если ребенок плохо себя ведет, то говорю ему: «Иди, посиди на стульчике, отдохни, подумай над своим поведением». Отношения с родителями складываются доброжелательные. Я стараюсь быть серьезной, сдержанной и в то же время требовательной. Перед поступлением в группу ребенок должен уметь самостоятельно есть, пусть неаккуратно, но хоть как-то управляться с ложкой. Одеваться-раздеваться и вести себя прилично: не отбирать игрушки, не толкаться, не кусаться и т.д. Конечно, я во всем помогаю ребятам: и шапку завязать, и ботинки надеть, и молнию на куртке застегнуть, когда гулять выходим. Порой даже рук не хватает, мне хочется всем быстро помочь.

У меня в семье растет дочка Маша. Ей два с половиной года, она с радостью ходит в этот же детский сад, только в другую группу, где воспитателем работает Наталья Алексеевна Хохлова. Я привыкла «крутиться» с детьми. У моей мамы нас, детей, четверо: две сестренки ходят в школу, младший брат, — в детский сад. Хотя у меня своя семья, я их никогда не забываю. Всех детей люблю, как родных.

Атмосфера в нашем детском саду очень доброжелательная. Во многом она сложилась благодаря стараниям его заведующей – Ирины Юрьевны Митрофановой. У нас нет конфликтов, коллеги друг другу помогают. В таком коллективе приятно работать.

У меня есть и мечта, надеюсь, что она станет реальностью. Мне хочется работать по специальности — учителем начальных классов в школе.

В моей семье тоже все сложилось удачно. Муж Роман — военнослужащий, служит по контракту в звании старшего сержанта в воинской части, базирующейся в п. Нельша. Это недалеко от нашего города, поэтому на работу он ездит каждый день и после окончания рабочей смены возвращается домой. Благодаря помощи родителей Романа, у нас есть свое жилье, квартира в центре Гаврилова Посада. Мне повезло: у меня крепкая, дружная, любимая семья, есть работа и жилье.

Порой я не понимаю, тех молодых людей, которые уезжают из родных мест в большие города в поисках лучшей жизни. Я считаю, не зря в народе говорят: « Везде хорошо, где нас нет». В родных местах, несмотря на то что не всегда хорошо развита инфраструктура, жить гораздо комфортнее и привычнее тем, кто родился и вырос в малом городе. Здесь все знакомо, многих жителей знаешь, и тебя знают, ни давки, ни толчеи в транспорте. У нас можно в любой конец города и пешком дойти, и на велосипеде доехать. Да и воздух чистый, не загазованный большим количеством машин, много зеленых насаждений. Экологию с большим городом не сравнить.

Хочется, чтобы больше молодежи жило в родном городе, в родных краях».

И. Касицкая.

На снимке: Е. Бобылева со своими воспитанниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6