Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.05.2021 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители села Липовая Роща приняли участие в акциях памяти

Автор: Е. Захарова
художественный руководитель Липово-Рощинского СДК

В преддверии Дня Победы и в день празднования 9 мая в Липово – Рощинском СДК были проведены различные мероприятия и акции, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и отпраздновать День Победы.

Накануне Дня Победы по всей России на территории многоквартирных домов проходит ежегодная Всероссийская акция «Поем двором». 8 мая Липово-Рощинский Дом культуры присоединился к ней и подарил настоящий праздник День Победы жителям села. Песни военных лет сменялись стихами той поры, цитатами из солдатских писем и воспоминаниями из дневников очевидцев, давая возможность почувствовать атмосферу героического и трагического прошлого нашей истории. Услышав до боли знакомые песни «Журавли», «День Победы», земляки дружно подпевали и аплодировали. Праздник удался на славу!!!

День Великой Победы — день, который знает каждый житель страны! В Липовой Роще утро 9 мая началось с музыки, шел радиоконцерт, из динамиков звучали песни о войне и военных лет. У памятника погибшим воинам состоялось возложение цветов к монументу. В память о всех погибших в годы войны прошла минута молчания. Ведущие говорили о том, что мы должны помнить об этом событии, ставшем символом величия подвига миллионов людей. Низкий поклон героям войны, кто в далекие годы проливал кровь и ценой собственной жизни отстоял свободу Отчизны. Искренняя благодарность труженикам тыла, кто своим трудом приближал этот трепетный и священный для всех день. Участники не остались равнодушными, на глазах многих блестели слезы.

Во всем мире сейчас непростая ситуация из-за коронавируса, наша привычная жизнь изменилась. Необходимо соблюдать ограничения, в том числе и при проведении массовых мероприятий.Осознавая судьбоносность Победы в Великой Отечественной войне для всего человечества и невозможность пропустить наш главный праздник, даже в таких сложных условиях, Липово-Рощинский СДК провел полноценную концертную программу, но без зрителей в онлайн формате (ссылка https://ok.ru/group/52372741685464) . День Победы – это святой праздник, который должен состояться несмотря ни на что!

Традиционная всероссийская акция «Минута молчания» началась 9 мая ровно в 19.00 мск. Участвуя в акции, жители села почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, выйдя на балконы с портретами своих ветеранов, чтобы всей страной исполнить песню, которая стала гимном — «День Победы».

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память защитникам Родины!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4