Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.12.2021 13:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители района могут разработать проекты по благоустройству дворовых территорий

В декабре 2021 года в рамках программы поддержки местных инициатив стартовал конкурсный отбор на 2022 год проектов, выдвинутых инициативными гражданами и ТОСами. Конкурс проводит Департамент внутренней политики Ивановской области.

В 2021 году на конкурс были представлены проекты ТОСов и инициативных граждан территорий Гаврилово-Посадского и Петровского городских поселений, Новоселковского и Шекшовского сельских поселений. Победителем, получившим грант на реализацию проекта, стала инициативная группа граждан из п. Петровский.

Гаврилово-Посадским городским поселением было представлено два проекта.

Один из них выдвинула инициативная группа жителей д. №5 по ул. Горького. Вот что нам рассказала инициатор проекта Большакова Оксана Андреевна.

«Каждый из нас мечтает жить в комфортном, благоустроенном дворе. Оказывается, от мечты до реальности несколько шагов. И сделать их можем мы, сами жители. Именно от нашего решения и нашей инициативы зависит то, каким будет место, где мы живём. Такую возможность нам представляет областная программа поддержки проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах.

О данной программе мы узнали из ресурсов сети Интернет, неоднократно информация о ней публиковалась на страницах газеты «Сельская правда». Жители дома №5 по улице Горького решили стать её участниками, создали инициативную группу, обсуждали проект на общем собрании. Решение очевидно и обусловлено тем, что жителей не устраивает текущее состояние придомовой территории. Благоустройство двора необходимо.

В рамках проекта мы планировали создание пешеходной дорожки, которая станет удобной и безопасной пешеходной зоной; благоустройство входов в подъезды; устройство парковочной площадки.

Обязательным условием для участия в программе является готовность жителей софинансировать проект. Доля софинансирования составляет 3% от стоимости проекта, и мы, жители дома, с пониманием отнеслись к этому моменту, и большинство выразило готовность принять финансовое участие. Также мы готовы лично участвовать в работах по благоустройству дворовой территории.

В проекте мы указали все необходимые сведения: описали приоритетную проблему, обосновали предложения по её решению, описали ожидаемые результаты, подготовили визуальный дизайн и описательную часть. При поддержке муниципалитета составили сметный расчёт».

Второй проект — Благоустройство дворовой территории и установка спортивных тренажеров на территории ТОС «Шушинский» г. Гаврилов Посад, 1-й и 5-й Шушинские переулки.

О своем проекте нам рассказала председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) «Шушинский» Новикова Лариса Александровна.

«Наш ТОС создан в 2020 году, о программе местных инициатив мы узнали из ресурсов сети Интернет. В 2020 году мы готовили пробный проект по благоустройству придомовой территории (сделать дорогу). К сожалению, в прошлом году мы не прошли конкурс, но решили не останавливаться и участвовать в конкурсе в 2021 году.

В 2021 году мы решили благоустроить придомовую территорию.

ТОС «Шушинский» находится в части города, отдаленной от нахождения городского стадиона. Неблизкое расположение создает неблагоприятные условия для полноценного физического развития и оздоровления детей, подростков и взрослых. В связи с этим необходимо строительство спортивной площадки, где они смогут заниматься в любое время недалеко от дома.

На противоположной стороне от многоквартирного дома имеется пустырь, который зарастает сорной травой. Территория свободна для обустройства места для отдыха и занятий спортом. На собрании жителей мы решили выйти с проектом по установке спортивных тренажеров. Софинансирование и трудовое участие было поддержано всеми жителями ТОСа».

С начала оказания финансовой поддержки проектов инициативного бюджетирования на территории Гаврилово-Посадского городского поселения организовано 4 ТОСа: «Шушинский», Пионерский», «Совхозный», « Калинина», есть инициативные группы, желающие улучшить облик придомовых территорий и общественных пространств.

Итак, у жителей нашего города и сел городского поселения есть возможность благоустроить территорию проживания, приняв участие в конкурсе на 2022 год.

Оказать консультативную поддержку и помощь в оформлении заявок на участие в конкурсе могут специалисты администрации района. Контактный телефон: 8(49355)2-10-30, ответственное лицо — Абалина Наталья Владимировна. Проекты — победители получат гранты из областного бюджета. Срок реализации проектов — до конца 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6