Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.12.2021 14:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика безопасности на водных объектах

Наступил период ледостава, когда лед на водоемах уже образовался, но все еще продолжает крепнуть. И если говорить о таком его свойстве, как прочность, то следует знать, что вес взрослого человека такой лед выдерживает не везде.

В течение всего периода ледостава государственные инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области осуществляют патрулирование мест возможного выхода на лед, а также прибрежных территорий населенных пунктов. Цель такого контроля — не допустить выхода людей и выезда техники на неокрепший лед, а также провалов людей и транспорта под лед. На особом контроле у государственных инспекторов по маломерным судам в это время места зимней рыбалки и ледовые переправы.

Как правило, люди проверяют толщину льда у берега. Там лед уже достаточно прочный, но дальше его толщина небольшая, а значит, высок риск провалиться в воду. Однако, несмотря на опасность, на водоемах Ивановской области наблюдается активность любителей зимней рыбалки.

В задачи государственных инспекторов Центра ГИМС входит проведение с рыбаками профилактических бесед, в ходе которых объяснить, что лед сейчас слишком тонкий. Реагируют рыбаки на беседы по-разному — бывают и недовольные, говорят, что все знают сами и никуда со льда не уходят.

Для таких рыбаков хотелось бы дать несколько советов:

- Выходя на лед, позаботьтесь о том, чтобы в вашем рюкзаке была обычная веревка — это тот предмет, который может спасти Вашу или чужую жизнь.

- Обязательно, чтобы всегда под рукой был бур, а еще верный товарищ, который, в случае происшествия, сможет протянуть вам руку помощи.

- И если уж вы попали в воду, не жалейте скинуть с себя рыболовную амуницию. Несмотря на всю ее дороговизну, при намокании одежда весит десятки килограмм, и якорем тянет на дно.

- Если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните по единому номеру для вызова всех экстренных оперативных служб: «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5