Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.10.2021 15:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музыкальной школе начался новый учебный год

Автор: И. Касицкая

Слово «музыка» в переводе с греческого языка означает «искусство муз». Музыка – это вид искусства, у которого свой язык – звуки. Она открывает человеку дверь в другой мир. В нем можно обойтись без слов, здесь царят звуки. Музыка успокаивает или возбуждает, веселит или заставляет грустить. Она владеет душой человека, если тот способен ее слушать. А «глухих» к музыке людей практически нет. Музыка звучит внутри нас. И мы поем «домашними» голосами, потому что желаем выразить таким образом свои чувства. Мы слышим музыку в журчании ручья и в шепоте листвы, в завывании ветра и стуке капели. У музыки немало служителей, тех, кто помогает нам понять ее, научиться игре на музыкальном инструменте. В нашем Гаврилово-Посадском муниципальном районе не один десяток лет работает музыкальная школа. Наша беседа — с ее директором Марией Сергеевной Кормушкиной.

Зачем ребёнка отдавать в музыкальную школу?

Это расширяет кругозор, ведь в музыкальной школе детей учат не только технике игры, но и истории музыки. Занятия музыкой помогают развивать воображение, мышление, логику. Чтение нот, например, корректирует скорость реакции – такие упражнения заставляют клетки мозга быстрее шевелиться. Поэтому часто бывает, что ребенок, которого отдали в музыкальную школу, начинает лучше успевать в обычной школе. Наши воспитанники с детства учатся грамотно распределять время, чтобы успеть сделать все уроки, погулять с друзьями и оставить время для выполнения домашних заданий по музыке.

В конце августа музыкальная школа провела набор учащихся по специальностям: фортепиано, баян, аккордеон. В первый класс пошли учиться 12 ребят, из них 2 выбрали баян, аккордеон, 10 — фортепьяно. В целом на начало 2021-2022 учебного года в музыкальной школе обучаются 55 учащихся, включая структурные подразделения учебного заведения в п. Петровском и с. Липовая Роща.

В настоящее время музыкальная школа продолжает реализацию по предпрофессиональной программе (обучаются 19 учеников) и по общеразвивающим общеобразовательным программам.

Расскажите о выпускниках музыкальной школы.

В 2021 году музыкальную школу окончили 11 учащихся, из них 8 обучающихся по углубленному уровню. Выпускной вечер прошел в г. Гаврилов-Посад и структурном подразделении п. Петровский, к огромному сожалению, без родителей из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. С концертом на родной сцене выступили выпускники, они исполнили свои яркие номера. Напутственные слова, добрые пожелания в адрес выпускников были сказаны всеми преподавателями музыкальной школы.

Елизавета Астафьева, наша выпускница (преподаватель Т.И. Пономарева), успешно сдала вступительные экзамены в Ивановское музыкальное училище (колледж). В настоящее время она обучается на фортепианном отделении.

Несколько слов о коллективе преподавателей.

Коллектив дружный, профессиональный. В нем восемь преподавателей. 60 процентов сотрудников музыкальной школы прошли полный курс вакцинации.

В октябре на курсах повышения квалификации, которые будут проходит в дистанционном и очном формате на базе Ивановского колледжа культуры, будут обучаться преподаватели И.С. Королькевич и И.В. Баранова (баян, аккордеон).

Будут ли проводиться различные мероприятия для учащихся музыкальной школы?

Да. Мы составили план на новый учебный год. В него входят различные мероприятия. В соответствии с планом в школе пройдет школьный конкурс на лучшее исполнение этюдов К.Черни. Впереди участие в Днях российской культуры, концерте ко Дню матери, школьные отчетные концерты, районный конкурс «Созвездие талантов» и другие. Для учащихся школы будут проведены олимпиады по сольфеджио, музыкальной литературе. Мы продолжим подготовку воспитанников для участия во Всероссийских музыкальных конкурсах: фортепьянных ансамблей, ансамблей и оркестров народных инструментов, 2-ой Всероссийской олимпиаде по музыкальной литературе.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

Помните, что музыка – это лекарство, которое помогает преодолеть мрачные стороны нашей жизни, проблемы и дарит желание идти дальше, вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81