Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.01.2021 13:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ярославль встретил нас голубым небом и тёплым солнцем»#МоёЗолотоеКольцо

Автор: И. Касицкая.

Для районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов одним из приоритетных направлений в работе является организация досуга ветеранов. С этой целью по доброй традиции организуются экскурсионные поездки по городам «Золотого кольца России».

За последние годы группы ветеранов уже познакомились с достопримечательностями Суздаля, Владимира, Переславль-Залесского и других городов этого туристического маршрута. К сожалению, в 2020 году из-за сложного периода, связанного с борьбой с распространением коронавирусной инфекции, путешествия пришлось отложить на более благоприятное время, но приятные воспоминания об экскурсиях прошлых лет свежи в памяти.

Татьяна Николаевна Козлова, председатель Совета ветеранов, поделилась с нами воспоминаниями, которые остались от знакомства с Ярославлем, одним из городов «Золотого кольца России».

Поездка оставила у её участников (Н. П. Боброва, Н. В. Кожина, Н. Н. Рогожина, Н. В. Шарова, Н. Л. Мокрицкая, Т. Д. Лебедева, Л. В. Кондратьева, С. Е. Корнилова, В. Н. Урюпина, Л. С. Кириллова, О. В. Наумова и другие) массу приятных впечатлений и положительных эмоций.

«Дорога в Ярославль началась в ненастье, шёл дождь, но он не испортил нам настроение. Мы надеялись на хорошую погоду по приезду в город, и наши ожидания оправдались. Ярославль встретил нас голубым небом и тёплым солнцем. Обзорная экскурсия по городу была интересной. Он был основан князем Ярославом Мудрым в 1010 году. Мы узнали «сказочную» версию, которую повествует легендарное «Сказание о построении града Ярославля». Проплывая однажды Волгой, князь Ярослав увидел, как жители Медвежьего угла грабят и предают «запалению огненному» купеческие корабли. И тогда князь, сойдя на берег, повелел дружине усмирить пиратов-разбойников. Он решил обернуть «неверных» жителей селища в христианскую веру. Однако, как повествует сказание, люди селища выпустили из клетки лютого зверя и псов, чтобы они растерзали князя. Отважный князь не стушевался и зарубил секирой медведя — хозяина здешних лесов, которому поклонялись местные жители. И они окончательно покорились его власти. Это событие позднее нашло отражение в ярославском гербе, на котором изображен медведь с секирой.

Побывали мы и на «стрелке». Это высокий мыс в месте слияния двух рек — Волги и Которосли. Именно отсюда берёт своё начало древнейшая история Ярославля. Это одно из самых живописных мест города, откуда открывается великолепный вид на противоположный берег Которосли с ансамблем храмов 17 века, а также просматривается панорама волжских далей. Нам очень понравился вид на Успенский кафедральный собор. Храм появился в 1215 году. Он был заложен князем Константином Всеволодовичем, на протяжении многовековой истории своего существования собор является главной духовной святыней города. Именно здесь в 1612 году князь Дмитрий Пожарский был благословлен на освобождение Отечества от польско-литовских захватчиков.

С удовольствием мы прогулялись по набережной реки Волги, посмотрели великолепные клумбы, газоны, полюбовались световыми фонтанами. Дух захватывало, когда под классическую музыку П. Чайковского «Вальс цветов» раскрылись фонтаны, играя различными красками. Прогулялись мы и до «беседки любви», ставшей одним из символов Ярославля. Она была построена в 1840 году, теперь в день бракосочетания ярославские молодожены устремляются к ней. Незабываемые впечатления оставила и полуторачасовая прогулка по Волге на теплоходе. Приятно, что нам удалось посмотреть на Ярославль со стороны, как говорится, с воды.

За один экскурсионный день мы не смогли познакомиться со всеми достопримечательностями Ярославля. Надеемся, что у нас ещё будет возможность это сделать.

Домой мы возвращались усталые, но очень довольные, «полные» позитивных впечатлений от увиденного».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7