Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.09.2020 14:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 сентября детей приняла школа реальная, а не виртуальная

Автор: А. Пожилов, И. Касицкая, Н. Божуков.

На торжественной линейке в Гаврилово-Посадской школе №1.

Начала нового учебного года с нетерпением и волнением ждали педагоги, ребята, родители. Много вопросов возникало в связи с пандемией коронавируса. Но, несмотря ни на что, 1 сентября по всей России стал настоящим праздником. Детей принимала школа реальная, а не виртуальная. Погода в этот день порадовала теплом и солнышком. Соответственно и настроение у участников торжественных мероприятий было отличным. Правда, прошли они в не совсем обычном формате.

В День знаний в Петровской школе.

Выпускники 11 класса Гаврилово-Посадской школы №2 с классным руководителем О.В. Смирновой.

Хорошее пополнение в Осановецкой школе: 19 первоклассников пришли на смену выпускникам!

Так, традиционный День знаний в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гаврилово-Посадская средняя школа №1» начался с линейки, которая прошла на открытом воздухе во дворе школы, но не для всех обучающихся, а только первого и одиннадцатого классов.

На праздник пришли почётные гости , бывшие выпускники этой школы — глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юревич Лаптев и депутат Ивановской областной Думы, член комитета по экономике, промышленности и сельскому хозяйству Евгений Геннадьевич Астафьев.

С напутственным словом к собравшимся обратилась директор школы Ольга Викторовна Петрова. Тепло и сердечно поздравили обучающихся с началом нового учебного года почётные гости праздника.

На поднятие флага приглашаются одиннадцатикласники Данил Фадеев и Денис Годунин. Весело звенит первый в этом учебном году школьный звонок, право дать который было предоставлено одиннадцатикласснице Галине Фёдоровой и первокласснику Илье Фёдорову.

Первыми в школу входят обучающиеся первого класса вместе со своей первой учительницей Снежаной Владимировной Пономарёвой. Начинается последний учебный год у одиннадцатиклассников, которые поднимаются по школьному порогу вместе с классным руководителем Галиной Васильевной Степановой. В добрый путь!

Также по сокращённой программе в связи с пандемией коронавируса прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Петровская средняя школа».

Несмотря на необычный формат, мероприятие получилось запоминающимся. Напутствовал обучающихся директор школы Сергей Алексеевич Мельников. Поздравили участников праздника и пожелали хорошей учёбы и верных друзей глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев и глава Петровского городского поселения Вячеслав Владимирович Шигарев.

После того, как был поднят флаг школы и прозвенел первый звонок, отправились в путь по дороге знаний первоклассники со своей первой учительницей Ириной Викторовной Низовой. Обучающихся одиннадцатого класса проводил в школу классный руководитель Иван Владимирович Буренков. Хочется верить, что после успешного завершения учебы все они выберут правильную дорогу жизни.

* * *

В новом формате, согласно требованиям Роспотребнадзора, прошёл Праздник первого звонка и в Гаврилово-Посадской средней школа №2. Торжественная линейка состоялась на свежем воздухе, на пришкольной территории только для обучающихся в первом и выпускников девятого и одиннадцатого классов.

Соблюдалась социальная дистанция, использовались индивидуальные средства защиты (маски, перчатки). Но эти меры не испортили настроение виновникам торжества. Ярко светило солнце, стояла теплая погода, царила праздничная атмосфера. В этом учебном году в учебном заведении 32 первоклассника (кл. рук. Л.В. Митрофанова), 24 девятиклассника (кл. рук. Ю.А. Осипова) и 15 одиннадцатиклассников (кл. рук, О.В. Смирнова). За соблюдением требований безопасности наблюдал С.В. Марков, председатель ГО и ЧС администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, и другие представители соответствующих служб.

Торжественная линейка открылась Гимном Российской Федерации. Ее ведущие, одиннадцатиклассники Анастасия Полякова и Илья Ефремов, представили собравшимся гостей. Первое слово было предоставлено Л.А. Новиковой, директору Гаврилово-Посадской средней школы №2. Она тепло приветствовала участников торжественной линейки, особые слова — напутствия, идущие от самого сердца опытного педагога, были сказаны в адрес первоклассников, теплые пожелания — выпускникам. Л.А. Новикова поблагодарила родителей обучающихся за понимание и действенную помощь в период дистанционного обучения. Она вручила Грамоты отличникам учебы: одинадцатиклассницам Анастасии Поляковой, Екатерине Борисовской и Дарье Фадеевой, девятикласснице Елизавете Гариной.

К теплым словам поздравлений и пожеланий обучающимся присоединился С.С. Сухов, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района. Он пожелал всем учащимся трудолюбия, успешного продвижения к вершинам знаний, педагогам – больших профессиональных достижений, реализации творческих замыслов, а родителям — терпения, радости от удач и побед своих детей.

Н.М.Хохлов, главный судья Центра тестирования ГТО, вручил серебряный знак отличия ГТО Денису Самойлову, золотой — Марии Алексеевой, Леве Багникян, Дмитрию Павлову.

На празднике было много подарков. Порадовал танец в исполнении выпускников, песня, которую исполнила Алена Захарова. Первоклассники прочитали стихи.

Торжественно и заливисто прозвучал первый школьный звонок. Право его дать было предоставлено первоклассникам — Саше Лазаревой, Арману Азаряну и одинадцатиклассникам — Дарье Фадеевой, Леве Багникяну

«С началом нового года! В добрый путь!» — лейтмотивом звучало на праздничной школьной линейке, посвященной Дню знаний.

* * *

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, состоялась в первый осенний день в Осановецкой средней школе. Ее участниками стали ребята 1 и 11 классов, педагоги, родители, жители села, гости, которые собрались на площадке у входа в школу. Открыла школьный праздник его ведущая, ученица 6 класса Альфимова Вера. Звучит Гимн России.

По давно уже сложившейся школьной традиции первой с поздравлениями и пожеланиями ко всем участникам линейки обратилась директор образовательного учреждения Пономарева Надежда Валерьевна. Добрые слова напутствия в адрес школьников, педагогов и родителей прозвучали из уст заместителя главы администрации района, начальника Управления социальной сферы Моревой Елены Владимировны и исполняющего обязанности генерального директора АО «Племенной завод им. Дзержинского» Алигаджиева Магомеда Гусейновича. Трогательным и волнительным было выступление выпускников нового учебного года. Их немного — четверо. Такие же эмоции и чувства в этот день вместе с ребятами испытывала их наставник, классный руководитель, учитель русского языка и литературы Федорова Нина Николаевна, за плечами которой большой педагогический опыт. А вот пополнение в школе в этом году значительное. Девятнадцать первоклассников впервые перешагнули школьный порог, чтобы стать достойной сменой старших товарищей. Мамы и папы, бабушки и дедушки могут быть уверены, что передали малышей в надежные руки первой учительницы ребят Пушко Галины Игоревны, которая вот уже более трех десятков лет преподает в начальной школе. Завершилась праздничная линейка вручением подарков первоклассникам и, конечно, для всех прозвучал первый школьный звонок в новом учебном году. Символично, что дали его родные сестры — Елизавета и Карина Боровковы, ученицы 1 и 11 классов!

Всего в новом учебном году в Осановецкой школе пятнадцать педагогов будут обучать 110 ребят, 38 из них будут приезжать на занятия на двух школьных автобусах из соседних сел Загорье, Городищи и Скомово. С первого дня учебы учащиеся с первого по четвертый класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школьной столовой. Его меню согласовано с Роспотребнадзором и размещено на сайте школы. В рамках национального проекта «Современная школа» в учреждении создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В нем будут проходить уроки ОБЖ, технологии и информатики, а также внеурочная деятельность. Для работы в кабинете пять педагогов школы в летний период прошли специальное обучение.

Начавшийся новый учебный год в Осановецкой средней школе особенный. В ноябре школе исполняется 55 лет. Пожелаем педагогическому коллективу, учащимся, родителям, среди которых немало выпускников школы прошлых лет, новых побед и достижений! В добрый путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63