Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

02.09.2020 08:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе во благо детей!

Автор: А. Пожилов

МКУДО «Гаврилово-Посадский детско-юношеский центр» функционирует с 1990 года. Первоначально для любознательных и пытливых мальчишек и девчонок в Гавриловом Посаде распахнул свои двери клуб ткацкой фабрики. В помещении не было игрового спортивного зала, поэтому работали секции и группы по бильярду, настольному теннису, шахматам, тяжелой атлетике и рукопашному бою.

В 1993 году в г. Гаврилов Посад открывается новая средняя общеобразовательная школа №2 с большим спортивным залом. В этом же году Центр переезжает на базу школы и открывает дополнительно секции по баскетболу, футболу, волейболу, рукопашному бою и каратэ. Много ярких страниц в историю Центра вписали педагоги и ребята, занимавшиеся в этих секциях. Незабываемы и первые поездки на соревнования, давшие старт спортивным коллективам, таким как «Колос» (руководитель Шагин Ф.Н.).

Вот что рассказала о сегодняшнем дне МКУДО «Гаврилово-Посадский детско-юношеский центр» его директор Елена Евгеньевна Женаева.

- Сейчас Центр — это учреждение дополнительного образования со своей богатой тридцатилетней историей, профессиональным коллективом, увлеченными спортом и творчеством мальчишками и девчонками, верными друзьями, интересными делами и традициями, новыми смелыми мечтами и стремлениями.

Центр — это коллектив профессиональных педагогов. В нем работают 17 талантливых и преданных своему делу людей, многие из которых имеют награды и почетные звания.

Центр — это активность и атмосфера добра и света. Наши ребята и педагоги — активные участники многих районных и областных мероприятий. На районном уровне мы участвуем в проведении праздника Победы, Дня защиты детей, Дня защитника Отечества, Дня знаний и многих других мероприятий.

Наши коллективы — участники областных соревнований по каратэ, рукопашному бою, футболу и мини-футболу. Юнармейцы являются постоянными участниками Кубка губернатора Ивановской области в рамках армейских игр, игр «Зарница», областных фестивалей спортивной, патриотической направленности и других. Они постоянные участники конкурсов на звание лучших коллективов.

Юные футболисты коллектива «Колос» ежегодные участники всероссийских турниров на призы «Колосок» и «Кожаный мяч».

Юные туристы коллектива «Исток» (руководитель Коноплёв С.А.) — активные участники всероссийских соревнований по спортивному туризму, областных соревнований «Школа безопасности», областного турслета и многих других.

Наши педагоги участвуют в конкурсах профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», «Новое поколение», дополнительных общеразвивающих программах.

Имея накопленный опыт работы с детьми и молодежью в разных направлениях, принято решение открыть на базе учреждения Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов) нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в районе и Центр реабилитации и досуга подростков, состоящих в конфликте с законом «За мной будущее!», открытие которого стало возможным благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Центр «За мной будущее!» строит свою работу по трем направлениям:

- Кружковая деятельность — клуб «Юнармеец» (руководитель Завивалов Ю.А., куратор Хохлов Н.М.) и новое техническое направление — кружок «Робототехника» (руководитель Романова С.В.).

Военно-патриотической работой клуба охвачено 20 подростков. В течение года дети занимаются физической, огневой и строевой подготовкой. Отрабатывают навыки стрельбы, сборки и разборки автомата. Они посещают занятия по РХБЗ, в пожарной части, участвуют в волонтерских акциях, являются активными участниками районных и областных мероприятий.

Для кружка «Робототехника» приобретено современное технологичное оборудование для детей от 7 до 14 лет. На занятиях робототехникой развиваются логическое и системное мышление, творческие способности. А так как робототехника — это междисциплинарное направление, обучаясь, дети получают знания из информатики, механики, конструирования, физики, математики и геометрии. И это только часть навыков! Робототехника расширяет кругозор. На занятиях ребенок сможет не просто собрать из деталек автомобиль, а построить продуманную конструкцию робота-автомобиля, написать программу, по которой она будет двигаться и выполнять любые заложенные команды. Занимаются в кружке 20 детей, учащиеся 7-9 классов городских школ.

- Трудовое воспитание. В этом году по причине пандемии мы не открыли трудовой отряд для подростков, в прошлом году ребята занимались благоустройством воинского захоронения, территории стадиона, пришкольного участка.

- Социально-психологический патронаж. В данном направлении работают два медиатора. В течение года проведены мероприятия с несовершеннолетними и их родителями по вопросам асоциального поведения и правонарушений детей, конфликтности в семьях и между подростками, воспитания ответственности за свои поступки.

В образовательном пространстве Детско-юношеского центра сочетаются разные виды жизнедеятельности: обучение, развитие, общение, творчество, спорт, отдых, праздник. Здесь интересно всем — от малышей и до родителей. Родители наших обучающихся — наши самые верные друзья, помощники и самые активные участники многих интересных мероприятий, проводимых как Центром, так и на районном уровне.

Воспитание человека с активной жизненной позицией, формирование его нравственных и гражданско-патриотических качеств, развитие его творческих способностей возможно только при включении в действенную среду, которая может быть создана только в результате взаимодействия всех заинтересованных социальных институтов. Центр «За мной будущее!» выступает здесь в роли координатора такого взаимодействия, выстраивая особое воспитательное пространство.

В своей работе Центр тесно сотрудничает с образовательными организациями Гаврилово-Посадского района, с учреждениями культуры, субъектами профилактики несовершеннолетних, общественными и молодежными организациями, предприятиями, организуя проведение совместных акций, фестивалей, конкурсов, соревнований, тематических мероприятий, профориентационных экскурсий и других массовых мероприятий не только для обучающихся, но и для жителей города.

Наш Центр предоставляет замечательные возможности для дополнительного образования и творческого развития детей по традиционным направлениям: физкультурно-спортивное, художественное, туристско-краеведческое. В Центре занимаются около 500 обучающихся, для которых открыто 28 групп и секций.

Каждый год перед родителями встает сложный вопрос: в какую секцию отправить ребенка? Хочется с пользой занять свободное время и при этом быть уверенным, что занятия в секции или кружке станут полезными и увлекательными для ребёнка. Накануне нового учебного года приглашаем ребят в Детско-юношеский центр найти себя, поверить в свои силы, преодолеть препятствия — пройти путь к успеху. И всегда с ними будет рядом педагог — умный, добрый, талантливый.

Придя в Центр, ребенок попадает в особый мир творчества, фантазии, игры, вдохновения, общения. Для каждого здесь созданы условия, позволяющие раскрыть свои способности, почувствовать себя успешным, найти верных друзей и наставников. Центр — это жизнь, наполненная яркими и интересными делами, в которых ребята с удовольствием принимают активное участие. Это особая страна детства со своими ценностями, традициями, победами и радостями.

Мы стремимся к тому, чтобы каждая минута, проведенная ребенком в Центре, дала ему как можно больше нового, полезного, интересного. И мы уверены, что наши дети в будущем станут успешными людьми и свою жизнь направят на благо не только своей малой родины, но и всей России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10