Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

09.07.2020 15:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная работа

Автор: И. Касицкая.

Н.Н. Рогожина и её фирменные «рыбные котлетыми».

«Будьте здоровы», «Люблю вязать», «Мои фотографии»...

В Гавридово-Посадском филиале ОБУСО «КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам» активно ведется работа с представителями старшего поколения, инвалидами и другими категориями граждан. И.Ю.Черняева, специалист по социальной работе прилагает немало усилий, чтобы мероприятия прошли интересно, чтобы в них участвовали все желающие. Вот что она рассказала о некоторых из них.

«Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» — по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память обо всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, день гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. В акции «Свеча памяти» приняли участие члены наших досуговых объединений, сотрудники центра. В честь 75- летия Великой Победы в социальных сетях мы демонстрировали фильм «Города-герои». Это высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне. Звание «Город-Герой» было присвоено 12 городам нашей страны. Им были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». В этих городах установили памятный обелиск с текстом наградного указа и изображением медали.

Интересно прошел День дружбы и единения славян. 25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян.

Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовались новые независимые славянские государства и возникла необходимость в налаживании дружественных и партнерских отношений в новых условиях..

Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях.

Наиболее широко эта дата отмечается дружественными славянскими странами.

В сам же День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков. В них принимаю участие представители власти, церкви, общественности и, конечно же, все желающие.

В преддверии этого праздника мы показали видео о жизни и дружбе наших досуговых объединений филиала в Гаврилово-Посадском филиале ОБУСО «КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам» за осень 2019 г. — весну 2020 г.

На страницах нашего Центра Вконтакте и Одноклассниках для всех желающих увидеть красоты Эрмитажа была проведена виртуальная экскурсия. Его коллекция насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Эрмитаж входит в число двадцати семи самых посещаемых музеев мира.

Участница досугового объединения Марина Викторовна Еремина в социальных сетях, в клубе по рукоделию «Мастерская радости» вела занятия по вязанию. Это ее хобби, благодаря которому для мастерицы каждый день наполнен особым смыслом. Она может связать узор любой сложности, «обвязывает»всю семью, особенно рады вязаным вещам ее внуки.

С большим количеством участников прошла профилактическая акция по формированию здорового образа жизни «Будьте здоровы!». Нина Николаевна Силантьева сняла на видео свою ежедневную зарядку и прислала нам в Центр, мы смонтировали ролик «Ленивая гимнастика» и разместили его в социальных сетях. Многие воспользовались им и стали для поддержания в тонусе мышц и поднятия настроения ежедневно делать гимнастику, как советовала Н.Н. Силантьева. Особенно популярна была игра по мотивам всем известной телевикторины «Своя игра». В ней приняли участие «серебряные» волонтеры отряда «Забота» и « Творцы добра». С вопросами они справлялись на «ура». По итогам игры больше всех баллов набрала Зоя Дмитриевна Касаткина из отряда «Творцы добра».

Интересно прошло мероприятие «Мои фотографии». Участница клуба «Школа здоровья» Светлана Ефимовна Корнилова вместе с мужем увлекаются фотографией. Особенно им нравится пейзажное направление изобразительного искусства. Главным изобразительным центром пейзажной фотографии является природа во всех её проявлениях. В каждой из них семья Корниловых хочет донести до нас красоту своего родного края, дары природы в любое время года. Глядя на каждую фотографию, переносишься в лес на поляну с грибами и ягодами, хочется рассмотреть каждое насекомое, сорвать красивый букет цветов, попробовать яблочко с веточки. Все фотографии семьи Корниловых сделаны в Гаврилово-Посадском районе.

Интересную фотографию «Рыбные котлеты» представила семья Рогожиных. Это одно из любимых семейных блюд, плюс к этому оно самое бюджетное для пенсионеров. Муж Надежды Николаевны заядлый рыбак, поэтому они часто готовят рыбные котлеты. Сначала глава семьи Вадим Николаевич подготавливает тушки рыбы, удаляет хребты и крупные кости. Получается почти филе из рыбок. Потом пропускает в мясорубку вместе с репчатым луком и добавляет немного свиного сала. Всю массу хорошо перемешивает, добавив к ней 3 яйца и мякиш белого хлеба, замоченный в молоке. Из готового фарша Надежда Николаевна формирует котлеты, раскладывает на подносы и убирает в морозилку. По мере надобности достает и жарит. Очень полезное, недорогое и экономное блюдо.

С 23 июня в Гаврилово-Посадском филиале ОБУСО «КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам» возобновлена работа клуба «Школа здоровья» для граждан до 65 лет.

Занимаясь посильной зарядкой, пожилые люди наполняют свое тело энергией, а положительные впечатления от упражнений избавляют их от депрессии, тревожного настроения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7