Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.05.2020 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети и транспорт

Автор: И. Касицкая

(Оперативно-профилактическое мероприятие по предупреждению травматизма среди несовершеннолетних)

В последние годы железнодорожный транспорт становится более комфортабельным, технологичным и удобным. Создаются и вводятся в эксплуатацию инновационные вагоны, отвечающие высоким требованиям комфорта и безопасности, мировым стандартам, а также развиваются новые сервисы. При этом железнодорожники ответственно выполняют свои служебные обязанности, обеспечивают безаварийное движение поездов, исправность локомотивов и вагонов, уют и комфорт пассажиров во время путешествий.

В центре внимания — безопасность на железнодорожном транспорте. Об этом наш разговор с Натальей Николаевной Ефимовой, начальником железнодорожной станции «Гаврилов Посад».

Какие мероприятия проводятся с этой целью?

Железная дорога является зоной повышенной опасности. Это не пустые слова и попытка запугать кого-то. Это реально сложившийся факт.

Хочу подчеркнуть, что профилактика транспортных происшествий, которые приносят вред здоровью и жизни взрослых и детей в зоне движения поездов, проводится систематически. Серьёзное внимание уделяется мерам по предупреждению детского травматизма. С целью профилактики предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними с 1 по 10 июня проводится оперативно профилактическое мероприятие «Дети и транспорт».

Находясь на территории железнодорожного транспорта, необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения. Быть предельно внимательным самому и к окружающим, не допускать необдуманных поступков. Всегда надо помнить, что платой за беспечность могут стать ваша жизнь и здоровье.

Расскажите о правилах безопасного поведения

«Российские железные дороги» создают максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждающая опасные места. Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства, на железнодорожных путях и прилегающих к ним территориях травмируются и гибнут люди. Особенно обидно и больно, когда это касается несовершеннолетних.

Ребята, оставшись без присмотра взрослых, часто играют вблизи железнодорожных путей и станций. Дети ради любопытства поднимаются на вагоны, из-за озорства бросают камни в проходящие пассажирские поезда, подкладывают посторонние предметы под рельсы, подвергая при этом опасности не только свою жизнь и здоровье, но и тех, кто находится в поезде. Они уверены, что, услышав сигнал, поданный машинистом, успеют сойти на обочину. К сожалению, многие часто расплачиваются за такую самоуверенность.

Помните: проезд и переход через пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах. Ещё раз перечислю их: пешеходные тоннели, мосты, наземные переходы и переезды, путепроводы, а также другие места, обозначенные соответствующими знаками. При переходе путей следите за предупреждениями, звуковыми и световыми сигналами, предупреждающими знаками, оказывайте помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

Водителям при проезде через железнодорожные пути следует неукоснительно соблюдать нормы, установленные Правилами дорожного движения. Помните: не разрешается выезжать на переезд при запрещающих световых и звуковых сигналах, независимо от положения шлагбаума.

Объясните детям, как опасно залезать на вагоны: рабочее напряжение контактной сети равно 27 тысячам вольт. При приближении к проводам на расстояние меньше, чем два метра может возникнуть электрическая дуга между телом человека и проводом. Человек получает электрическую травму, которая почти всегда приводит к смерти.

Что бы хотели сказать в заключение беседы?

Чтобы ваш путь был счастливым и безопасным, пожалуйста, соблюдайте правила безопасности, находясь на железнодорожном транспорте.

Берегите себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23