Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.04.2020 09:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 75-летию Великой победы

Автор: По материалам фондов Гаврилово-Посадского краеведческого музея информацию подготовила научный сотрудник Н. Моисеева.

Высшую государственную награду получил за форсирование Днепра

О нашем земляке Герое Советского Союза Алексее Ивановиче Калабине подробно рассказывалось учителями Новосёлковской школы И.Борисовой и Л. Филатовой в статье «Герои никогда не умирают» («Сельская правда» от 07.03.2020 г.) Педагоги сообщили, как обучающиеся школы хранят память о своих земляках-фронтовиках, какую информацию они собрали о А. И. Калабине.

В музее хранятся документы, в которых скупым канцелярским языком рассказывается о боевом пути А.И. Калабина, о его мужестве, героизме, проявленных им на фронтах Великой Отечественной войны.

Итак, А. И. Калабин родился в 1920 году в селе Теряево Гаврилово- Посадского района. В 1936 году семья Калабиных уезжает в Иваново. Оттуда 17 сентября 1941 года он и был мобилизован.

Вот как о своей жизни рассказывает наш земляк в автобиографии, хранящейся в музее. «Родился 19 февраля 1920 года в деревне Теряево в семье крестьянина. Учился сначала в Теряевской начальной школе, потом в Глумовской школе колхозной молодёжи, закончил её в 1936 году. В этом году родители переехали на постоянное место жительства в Иваново. В 1937 поступил учиться в ФЗУ при комбинате искусственной подошвы, после окончания которой в 1939 году приступил к работе на комбинате в качестве календровщика. В мае 1940 года призван в ряды Красной Армии.

В армии прошёл путь от рядового пулемётчика до гвардии капитана, зам. комбата по строевой части. Участвовал в боях на Крымском полуострове, под Сталинградом, на Курско-Орловской дуге, при форсировании Днепра. За форсирование Днепра и захват плацдарма на правом берегу присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, имею три медали. Был четыре раза ранен, перенёс три операции.

После демобилизации по ранению в 1946 году работал в народном хозяйстве: заведовал военным отделом РК КПСС г. Иваново, заместителем директора химзавода им. Батурина, начальником отдела топлива и нефтепродуктов Ивановского совнархоза, заместителем директора фабрики им. Зиновьева. Женат, есть дочь»

Высшей государственной награды А.И. Калабин удостоен за проявленную доблесть и геройство при форсировании Днепра в октябре 1943 года.

Вот как об этом рассказывается в наградном листе, копия которого хранится в музее. «По прибытию в полк тов. Калабин с большим желанием вступил в командование 2 пулемётной ротой. Личный состав роты сплотил в мощную боевую единицу. Обучил его пулемётному делу и воспитал в духе ненависти и презрения к врагу. В бою при форсировании р. Днепр 02.10.1943 года проявил исключительное мужество и отвагу. По получению боевой задачи командования, тов. Калабин со всем личным составом роты провёл беседу, разъяснил важность поставленной задачи, которая была поставлена перед его ротой.

До начала общего сигнала он произвёл точный расчёт посадки людей на лодки и перед каждым бойцом поставил конкретную задачу. По общему сигналу его рота отправилась через Днепр на правый берег. Противник заметил приближающиеся лодки к берегу и открыл сильный ружейно- пулемётный и миномётный огонь, но отважные пулемётчики под командованием гвардии лейтенанта тов. Калабина не дрогнули. Они первыми высадились нам правый берег р. Днепр и с криком «Ура! За Сталина! Вперёд!» стремительной атакой ворвались в ходы сообщения противника. Подразделение Калабина выбило из первого оборонительного рубежа противника и закрепилось. Противник в беспорядке от мощного удара откатился на вторую линию обороны. Тов. Калабин, продолжая развивать успех боя, смело продвигался вперёд и наносил противнику большие потери в живой силе.

Этим временем через реку переправились ещё две стрелковые роты, которые продолжили развивать успех с флангов. Более 6 часов длился жаркий бой. Противник предпринимал одну конратаку за другой. Тов. Калабин, выполняя приказ командования, умело руководи боем и контратаки противника отбивал. В этом бою он был легко ранен, но не оставил своих бойцов … и продолжал вести бой с противником.

Отражая контратаки противника, тов. Калабин был вторично тяжело ранен, сделал сам себе перевязку и с большой ненавистью и презрением к немцам пулемётным огнём уничтожал немцев. В результате ожесточённого боя было отбито 8 контратак противника. Противник, пытаясь восстановить положение, предпринял 9 контратаку, пустил в бой большое количество пехоты, до 17 танков и обрушил сильный артиллерийский огонь по нашим подразделениям. Обходя с флангов, потеснил наступающие подразделения. Когда наступающим подразделениям угрожала опасность, и противник, обойдя с флангов, стремился окружить отважных стрелков, тов. Калабин пустил по немцам ливень пулемётного огня. Его рота уничтожила свыше 200 немецких солдат и офицеров.

Подразделения, не в силах отбить 9 контратаку противника, постепенно отходили на новые рубежи. Тов. Калабин пулемётным огнём прикрывал отход и дал возможность подразделениям отойти на старую линию обороны. Немцы пытались взять в плен отважного воина, но тов. Калабин обхитрил их, лично уничтожил трёх немцев и вплавь переправился через реку к своим бойцам. В госпиталь на излечение отказался идти, лечился при части, находился вместе со своими бойцами, готовил их к будущим боям.

За проявленную доблесть и геройство заслуживает звания «Герой Советского Союза». Звание Героя Советского Союза присвоено Алексею Ивановичу Калабину Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года.

Мы чтим память наших героев-земляков. В их память установлены мемориальные доски, именем некоторых названы улицы нашего города. Давайте не забудем, какой подвиг они совершили и чем пожертвовали ради того, чтобы родную землю не топтали сапоги немецко-фашистских оккупантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17