Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.11.2016 15:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 12.11.2016 г.

Осенний призыв

Автор: И. Касицкая

В ходе работы призывной комиссии.

Станут защитниками Отечества

В ходе осенней призывной кампании в отделе военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому муниципальным районам в рамках информационной акции прошла пресс-конференция по вопросам призыва. Её провели Е. Ю. Борисов, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому муниципальным районам; И. В. Доронина, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела, а также представители военно-врачебной комиссии.
Открывая мероприятие, Е. Ю. Борисов отметил, что Вооруженные Силы нашей страны оснащаются современным высокотехнологичным вооружением и военной техникой. В войска поступают новейшие системы и комплексы, требующие специальных знаний и навыков от военнослужащих. Солдатами не рождаются, а становятся, подчеркнул он. Главное — быть здоровым и душой, и телом. Научиться можно и военному делу. Не зря Суворов говорил: «Тяжело в ученье, легко в бою».
Е. Ю. Борисов информировал, что военным руководством Российской Федерации принято решение о реформировании органов местного военного управления. В настоящее время на территории нашей области имеется 19 отделов военного комиссариата Ивановской области по муниципальным образованиям. Три муниципальных отдела будут расформированы. Это по Палехскому, Приволжскому, Пучежскому муниципальным районам. Полномочия по осуществлению воинского учёта, призыва граждан на военную службу, осуществление пенсионного обеспечения бывших военнослужащих, другие установленные Положением о военных комиссариатах передаются соответственно на отделы г. Шуя и Шуйского района, г. Фурманов и Фурмановского района, Юрьевецкому муниципальному району. С 1 декабря 2016 года изменяется наименование организаций, у нас будет — военный комиссариат Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области (г. Гаврилов Посад, ул. Советская, д. 67).
Речь шла о новшестве призыва 2016 года — стопроцентное обеспечение ребят персональными электронными картами с биометрическими данными — своего рода электронные военные билеты. Для срочников и контрактников их изготавливают в областном военкомате. На электронные военные билеты вслед за призывниками переходят все военнослужащие — от солдата до генерала.
Далее разговор продолжился в формате вопрос-ответ. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы. Среди них: «Закончил обучение в гражданском ВУЗе, могу ли я поступить на военную службу по контракту, не проходя военную службу по призыву?» С июля 2014 года Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность граждан, получивших высшее образование, выбирать между годом службы по призыву и двумя или тремя годами службы по контракту. Можно, обучаясь в высшем учебном заведении, параллельно учиться на военной кафедре, период будет зачислен в срок прохождения действительной военной службы в Вооруженных Силах в звании рядового или сержанта.
«Правда ли, что, не отслужив в армии, нельзя устроиться на работу, на государственную службу?» С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон (от 2 июля 2013 года №170-ФЗ) «О внесении изменений в отдельные статьи, законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». В частности, в отношении граждан, не прошедших военную службу по призыву без уважительной причины. Например, они не могут быть приняты на работу на государственную службу. Изменения внесены в Федеральные законы: (№53-ФЗ от 28.03.1998 г.) «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» (№ 76 от 27.05.1998 г.), «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» (№ 79-ФЗ от 02.03.2007 г.) и другие.
«Можно ли бесплатно получить профессию водителя?» По направлению из военного комиссариата призывники, желающие получить профессию водителя, которая всегда в армии ценится, могут сделать это бесплатно, поступив и закончив курсы ДОСААФ в г. Тейково. Кроме того, было подчеркнуто, что в армии в настоящее время на вооружении сложная боевая техника, требующая определенного стандарта знаний, поэтому приветствуются различные специальности в области связи, информационных технологий.
Призывников интересовали перемены в армии в последние годы. Е. Ю. Борисов ответил на это коротко, по-военному. Среди позитивных перемен: повышение уровня правопорядка, искоренена «дедовщина», не стало «беглецов» из армии; военнослужащие освобождены от хозяйственных работ, учатся военному делу; для них созданы научные и спортивные роты; в установленное время разрешено пользоваться мобильными телефонами; каждый обеспечивается SIM-картой; питание организовано по типу «шведского стола»; установлен «тихий час»; денежное довольствие перечисляется на банковскую карту; на призывном пункте новобранец обеспечивается военной формой; можно с собой брать и гражданскую одежду и в установленное время ею пользоваться; военнослужащие полностью находятся на государственном обеспечении.
Прошедшее мероприятие актуально по направлениям агитационно-информационному и гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи. Оно в очередной раз доказало факт тесного сотрудничества в информационной работе отдела военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому муниципальным районам и редакцией общественно-политической газеты «Сельская правда» Гаврилово-Посадского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38