Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.01.2024 14:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об учёте и идентификации животных

Автор: А. Пожилов

О системе «Хорриот» рассказывает С.В. Соболевский.

В районной администрации прошло совещание по ветеринарии, на которое были приглашены руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий района. В работе мероприятия приняли участие исполняющая обязанности начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия И.Г. Терентьева, председатель совета Гаврилово-Посадского муниципального района С.С. Сухов, заместитель начальника службы ветеринарии Ивановской области С.В. Соболевский, начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» А.И. Какалюк, главы поселений.

На повестку дня были вынесены два основных вопроса: об идентификации животных в системе «Хорриот» и использовании скотомогильников.

В начале совещания начальник станции по борьбе с болезнями животных А.И. Какалюк познакомил собравшихся с эпизоотической обстановкой на территории района и области.

По основным вопросам мероприятия выступил заместитель начальника службы ветеринарии области С.В. Соболевский.

1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ о маркировании сельскохозяйственных животных. Полный перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету, утвердило в апреле российское правительство.

Компонент «Хорриот» предназначен для представления в ФГИС ВетИС информации об идентификации и учете животных. В нём содержатся карточки, в которые заносится уникальный номер животного, его вид, порода и пол, дата рождения, цель и место содержания, а также средство маркировки. Кроме того, в карточке отображается информация о владельце, данные о родителях животного и племенной ценности. Туда же заносится информацию о вакцинации, проведенном лечении и других событиях, которые происходят с животным. Данная система содержит готовые формы для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных, что минимизирует человеческие ошибки и позволяет легко обрабатывать массивы информации.

Достоверный учет животных необходим для организации ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий, то есть для решения глобальной задачи, возложенной на государственную ветеринарную службу. Органы местного самоуправления обязаны в силу закона организовать учет поголовья животных. Данная информация необходима для последующей передачи в государственную ветеринарную службу для формирования плана ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Также данная информация используется органами исполнительной власти для организации и проведения карантинных и ограничительных мероприятий, направленных на пресечение карантинных и особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных. Особенно такая информация необходима при принятии решений о реквизиции или конфискации животных. Органам государственной власти, осуществляющим надзор за здоровьем животных, сведения об учтенном поголовье необходимы для осуществления контроля исполнения плана обязательных ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Участники совещания активно задавали докладчику интересующие их вопросы. На каждый из них С.В. Соболевский дал исчерпывающие ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10