Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.11.2023 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На таких людях держится наше сельское хозяйство

Автор: А. Пожилов

Ведущим сельскохозяйственным предприятием в районе и области, а также одним из лучших в Российской Федерации по праву считается АО «Племенной завод имени Дзержинского». Это суперсовременное хозяйство активно применяет инновационные технологии. На долю племенного завода имени Дзержинского приходится основной объём молока, производимого хозяйствами района. В этом безусловная заслуга всего коллектива хозяйства, где трудится много умелых и старательных работников. Об одном из них — водителе Сергее Вячеславовиче Вострове — и пойдёт речь в этом материале.

К герою нашего рассказа с полным правом можно применить известное высказывание «где родился — там и пригодился», поскольку он появился на свет в селе Скомове и практически всю жизнь трудится в сельхозпредприятии, которое находится на земле его малой родины.

В 1998 году после окончания ПУ №38 города Юрьева-Польского по специальности «тракторист-машинист, слесарь-ремонтник» С.В. Востров был принят на работу в колхоз имени Дзержинского. Вскоре ему пришла повестка из военкомата. Отслужив положенные тогда два года срочной, он вернулся на работу в родное хозяйство. Правда, теперь уже в качестве шофера.

Сейчас Сергей Вячеславович умело управляет автомобилем ГАЗ-35071. За без малого четверть века в хозяйстве он зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым и дисциплинированным работником, который строго соблюдает производственную санитарию и правила техники безопасности.

«Используя большой и богатый практический опыт, Сергей Вячеславович успешно осваивает современную сельскохозяйственную технику и новые технологии. С поставленными производственными задачами справляется быстро и качественно. Ему свойственно чувство высокой ответственности за порученное дело и профессионализм», — отзывается о нём генеральный директор племзавода Шамиль Гаджиевич Зайнудинов.

Ежегодно Сергей Вячеславович участвует в весенних полевых работах, а во время уборки урожая пересаживается за штурвал зерноуборочного комбайна ACROS-530. Приведём только несколько скупых строчек о его производственных показателях последних лет.

В 2021 году С.В. Востров выполнил 272 нормо-смены и перевёз 2590 тонн груза, что составляет по сравнению с 2020 годом 104,2 процента. Намолот зерновых составил за 2021 и 2022 годы 1936 и 2264 тонны соответственно.

В 2006 году Сергею Вячеславовичу присвоена высшая квалификация водителя автомобиля 1 класса. Он регулярно повышает свою квалификацию. Являясь наставником молодёжи, передаёт свой богатый профессиональный опыт коллегам.

Как уже говорилось выше, С.В. Востров может успешно работать на всех видах сельскохозяйственной техники, имеющейся в хозяйстве. Содержит доверенные ему машины в отличном состоянии, качественно выполняя их техническое обслуживание. Рационально использует горюче-смазочные материалы и запасные части.

За годы трудовой деятельности в агропромышленном комплексе С.В. Востров регулярно получал различные награды и поощрения. В 2014 году за профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд он был награждён почётной грамотой администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. В 2019 году отмечен почётной грамотой Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района. Также он многократно награждался почётными грамотами АО «Племенной завод имени Дзержинского».

На минувшем праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности депутат Ивановской областной Думы, председатель комитета по экономике, промышленности и сельскому хозяйству О.Д. Дмитриев вручил Сергею Вячеславовичу Вострову за успехи и достижения в трудовой деятельности благодарность Ивановской областной Думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113