Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.05.2022 08:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

26 мая - День российского предпринимательства

Автор: Беседовала И. Касицкая.

Малый бизнес — важнейший элемент экономики района

По состоянию на 1 января 2022 года в районе зарегистрировано 462 хозяйствующих субъекта, из них 287 индивидуальных предпринимателей, 175 юридических лиц и 287 физических лиц, зарегистрированных в качестве самозанятых граждан. Специальный налоговой режим для самозанятых граждан введён на всей территории Ивановской области с 1 июля 2020 года. С учетом зарегистрировавшихся самозанятых граждан, прирост предприятий всех форм собственности на территории района к уровню 2020 года составил 19,5%.

По итогам 2021 года удельный вес сферы торговли и общественного питания составил 34,7 % в общем количестве малых и средних предприятий района; 4,8 % приходится на предприятия, занимающиеся оказанием услуг населению.

На предприятия производства и сельского хозяйства приходится по 9,8% и 10,9% удельного веса малых и средних предприятий соответственно.

В сфере строительства работают 10,6% предпринимателей. На прочие виды деятельности приходится 29,2%.

«У Марины» — всё для дома и семьи

Предприниматель – это человек, готовый рисковать, генерировать идеи, подстраиваясь под меняющийся мир, упорный и целеустремленный. Лишь тот, кто горит идеей, не боится потерпеть неудачу, падая, обязательно поднимается и идет дальше, добивается успеха. Для таких людей в 2007 году был подписан Указ Президента, согласно которому учрежден официальный праздник — День российского предпринимательства.

На территории Гаврилово-Посадского муниципального района немало предпринимателей, которые успешно ведут свой малый бизнес. Многие работают в сфере торговли, коммерческой деятельности. Среди них Марина Александровна Черепкова. В июне 2018 года для покупателей открылись двери магазина «У Марины». С этого времени, несмотря на конкуренцию, торговая точка прочно заняла свое место на рынке, в ней можно приобрести все необходимое для дома и семьи.

Наша беседа с Мариной Александровной Черепковой состоялась в преддверии Дня российского предпринимательства.

Как вы пришли в бизнес?

Мое жизненное кредо: «Никогда не прекращай добиваться своего. Нет ничего невозможного – запомни это». В сфере торговли работаю с 19 лет, у меня большой опыт. Работала в магазине «Ирина», где продавала продукты, затем в торговых точках «Игрушки», «Бытовая техника». Двенадцать лет была за прилавком магазина «Союз». Многие покупатели, особенно старшего поколения, знают и помнят меня по работе в этой торговой точке и ушли за мной за покупками в магазин «У Марины».

Идея начать свое дело пришла со временем. В этом начинании меня поддержали мама и сестра Алена. Они всячески помогали мне. Оформила необходимые документы и зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Подыскала помещение под магазин, которое взяла в аренду в 2018 году (бывший магазин «Бытовая техника» в здании райпромкомбината). Составила свой бизнес-план, выбрав то же направление в торговле, каким занималась в «Союзе». Чтобы магазин быстро окупился и начал приносить прибыль, необходимо хорошо продумать ассортимент товаров, их ценовую категорию и установку наценки. Как показала практика, чтобы хорошо себя зарекомендовать среди новых покупателей, нужно предлагать товары среднего ценового диапазона и хорошего качества. Если будет дорого, покупатели уйдут к конкурентам. Большинство людей предпочитают ездить за высококачественными дорогими товарами в специализированные магазины и гипермаркеты Иванова или Владимира. Если предлагать товары дешевые, низкого качества, то можно быстро приобрести дурную славу и растерять клиентов. Необходимо найти золотую середину. Время доказало, что она найдена верно. Мой бизнес уверенно стоит на ногах.

Расскажите о сегодняшнем дне магазина.

Вот уже несколько лет магазин находится в торговых рядах нашего города. Расширен ассортимент товара до нескольких сот наименований. В продаже электротовары от лампочки до провода, хозяйственные товары по доступным ценам, обои, карнизы, фурнитура и многое другое. «У Марины» можно приобрести товары для дома, необходимые в быту, для семьи.

В период пандемии коронавируса было непросто организовывать работу торговой точки: одно время, как и многие непродовольственные магазины, он был закрыт, но постепенно ситуация нормализовалась. Экономические трудности остались в прошлом благодаря ранее созданной основе. Есть возможность для дальнейшего развития и совершенствования.

Ваш бизнес социально ориентированный?

Безусловно. Цель моего бизнеса — не только извлечь прибыль, но и помочь нуждающимся, например, детям. Я делаю акцент на благотворительность, активно участвую в благотворительных акциях «Новогодний подарок», «Поможем собрать детей в школу» и других, которые проводит территориальное управление социальной защиты населения в нашем районе.

Как человек с активной гражданской позицией я принимаю участие в патриотических всероссийских акциях, например, «Окна Победы», поскольку поддерживаю ее главные аспекты: создать атмосферу праздника, передать молодому поколению его традиции, выразить благодарность героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах.

Что бы вы хотели сказать в преддверии Дня предпринимателя?

Хочу поздравить предпринимателей с праздником и пожелать продуктивной, результативной, прибыльной, перспективной, успешной деятельности, а также удачи, целеустремленности в достижении поставленных задач. Пусть бизнес процветает, новые идеи реализуются!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

299