Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.09.2021 11:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт первая сельскохозяйственная микроперепись

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время посещения заместителя руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ивановской области О.В.Гусевой ООО «Тарбаево» и АО «Племенной завод имени Дзержинского.

В Российской Федерации прошли две сельскохозяйственные переписи (в 2006 и 2016 годах), а с 1 февраля этого года проводится первая сельскохозяйственная микроперепись. Она позволит получить данные в промежутке между переписями через пять лет. Собранные сведения необходимы для разработки программ поддержки и развития сельского хозяйства. Первые итоги сельскохозяйственной микропереписи будут объявлены в ноябре 2021 года.

В рамках этого мероприятия в нашем районе 26 августа побывала Ольга Владимировна Гусева — заместитель руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по Ивановской области.

Целью поездки было знакомство с работой сельскохозяйственных предприятий Гаврилово-Посадского района, специализирующихся на развитии отрасли животноводства: ООО «Тарбаево», входящее в агрохолдинг «Дымов», и АО «Племенной завод имени Дзержинского».

В ООО «Тарбаево» О.В. Гусева побывала на свиноводческом комплексе «Петровский», который рассчитан на 100 тысяч голов, что соответствует порядка 11 тыс. тонн мяса в год. На свиноводческом комплексе «Петровский» племенное поголовье HermitageGenetics (Ирландия) позволяет выращивать элитных животных пород крупная белая, ландрас, дюрок, хайгроупьетрен и хайлинмаксгро. Данные породы характеризуются беконным направлением продуктивности, что определяет качество мяса на выходе. Оборудование BigDutchman (Германия) обеспечивает высокие стандарты гигиены в зоне содержания животных. Автоматизированная система кормления позволяет эффективно, дозированно и гигиенично обеспечивать животных необходимым объемом полнорационных кормов.

Генеральный директор ООО «Тарбаево» Игорь Борисович Денисов познакомил О.В.Гусеву с работой производства и перспективных планах по его развитию. После этого состоялось знакомство со строительством второго свинокомплекса, рассчитанного на производство 7,5 тысячи тонн мяса свинины в год, который расположен у с. Ярышево.

Это второй крупный сельхозобъект группы компаний «Дымов» в Ивановской области. Его строительство началось в июле 2020 года. Сейчас строительные работы перешли в финальную стадию. В настоящее время завершается монтаж оборудования и благоустройство территории, с чём имела возможность лично ознакомиться О.В.Гусева.

В АО «Племенной завод имени Дзержинского» Ольга Владимировна встретилась с генеральным директором Шамилем Гаджиевичем Зайнудиновым, и они вместе побывали на новом животноводческом комплексе в с. Осановец, который был запущен в работу весной прошлого года.

Новый комплекс рассчитан на 1200 голов КРС. Это высокотехнологичное сельскохозяйственное производство. Здесь работают доильная система «карусель» на 50 коров, автоматизированная система вентиляции и другое дорогостоящее современное оборудование. В целом посещение сельскохозяйственных объектов в Гаврилово-Посадском районе О.В. Гусевой было насыщенным и плодотворным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63