Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.06.2019 10:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Генерал армии Виктор Золотов: «Их подвиги, их имена навсегда останутся с нами в летописи истории России, память о них священна»

7 июня в Москве директор Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов встретился с членами семей военнослужащих и сотрудников ведомства, погибших при выполнении служебных обязанностей.

По традиции торжественный прием прошел в Дипломатическом фойе Государственного Кремлевского дворца в преддверии Дня России. На встречу были приглашены вдовы и родители ста погибших военнослужащих и сотрудников, в числе которых Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Мужества. Из Ивановской области на приеме присутствовали две мамы, сыновья которых были награждены орденами Мужества посмертно: Вышлова Татьяна Львовна и Ваганова Нина Николаевна, жительница села Бородино Гаврилово-Посадского района.

Выступая на встрече, генерал армии Виктор Золотов отметил, что «войска национальной гвардии, как и другие правоохранительные и силовые структуры, занимаются обеспечением безопасности общества и граждан в стране, борются с терроризмом, экстремизмом и, к сожалению, эта борьба не обходится без потерь». Он сообщил, что за последние три года 18 военнослужащих и сотрудников погибли при выполнении служебно-боевых задач. «Их подвиги, их имена навсегда останутся с нами в летописи истории России, память о них священна. Ничто не может сравниться с горечью утрат и потерь родных и близких, с болью тех, кто потерял своих мужей и сыновей. Мы делаем все возможное для того, чтобы компенсировать в какой-то степени эту потерю»,- подчеркнул генерал армии Виктор Золотов.

Он выразил глубокую признательность родителям, вдовам и детям погибших и обратил особое внимание на то, что забота о семьях военнослужащих и сотрудников, отдавших свою жизнь за Родину, была и будет по- прежнему оставаться в Росгвардии первостепенной задачей. «Сегодня под опекой войск национальной гвардии находится более пяти с половиной тысяч таких семей, а точнее 5618 – и нам нельзя допустить, чтобы родные наших погибших сослуживцев чувствовали себя обделенными и забытыми. Будьте уверены, что ваши проблемы не останутся без внимания, а мы приложим максимум усилий для их решения», — отметил директор Росгвардии.

С ответным словом к руководству Росгвардии обратился Николай Грачев, отец старшего лейтенанта милиции Михаила Грачева, инженера-сапера инженерно-технической группы ОМОН ГУВД по Московской области, погибшего 2 марта 2000 года при выполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике и награжденного орденом Мужества (посмертно). Николай Иосифович отметил, что для каждой семьи, в которой есть свой погибший герой, доказавший любовь к Родине ценой жизни, очень важно внимание командования, коллег и сослуживцев.

Для участников торжественного приема состоялся концерт звезд российской эстрады. Выступили народные артисты России Олег Газманов, Александр Буйнов, народная артистка России Валерия, народный артист России Олег Митяев, победитель телешоу «Голос» Сергей Волчков, воспитанницы Николо-Сольбинского женского монастыря – хор «Сольба». Вел торжественное мероприятие народный артист России Владимир Березин.

В этот же день с участниками торжественного приема была проведена беседа о правах и социальной защите членов семей военнослужащих, погибших в горячих точках, которая прошла в форме вопросов и ответов. Затем состоялась экскурсия в Александровский сад. Во время приема в Кремле Ваганова Нина Николаевна подарила главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации генералу армии Виктору Золотову книгу нашего земляка, писателя — краеведа Игоря Павловича Антонова «Чтоб не уснула наша память», которую он с благодарностью принял.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12