Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.03.2019 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стал лауреатом регионального конкурса «Ученик года -2019»

Автор: Администрация МБОУ «Петровская СШ»

Девятиклассник Петровской школы Владислав Белянкин вошел в топ-пять лучших обучающихся Ивановской области

Уже не первый раз обучающиеся Петровской средней школы представляют Гаврилово-Посадский район на региональном конкурсе «Ученик года». Чтобы стать участником этого мероприятия, школьникам нужно не только одержать победу в конкурсе в своих муниципалитетах, но и преодолеть заочный этап в регионе — конкурс портфолио (достижений обучающегося за предыдущий год).

В 2019 году для участия в региональном этапе было подано 23 заявки из различных муниципалитетов Ивановской области. На очный тур были приглашены 9 участников. Среди них — Белянкин Владислав, обучающийся 9 класса МБОУ «Петровская СШ».

Традиционно конкурс проводится два дня. В первый день конкурсанты знакомятся друг с другом, проходят испытания без участия группы поддержки. Итак, как же все проходило…

26.02.19 г. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ областного конкурса «УЧЕНИК ГОДА — 2019» был организован на базе МБОУ «Подвязновская СШ» Ивановского района.

Девять креативных, успешных, амбициозных старшеклассников-интеллектуалов соревновались в двух конкурсных мероприятиях.

Конкурсантов, экспертов, организаторов конкурса тепло поприветствовала Председатель жюри Горошко Светлана Александровна — начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания Ивановской области. В состав экспертного совета вошли также преподаватели Института развития образования Ивановской области, педагоги РАНХиГС, представители Центра дополнительного образования детей Ивановской области, финалисты конкурса «Ученик года» прошлых лет.

Первое конкурсное задание «Широка страна моя родная!» включало в себя 3 испытания:

1. «Где родился, там и пригодился». Участникам конкурса предстояло оформить выставку и интересно, необычно поведать экспертам, конкурсантам, зрителям о своем муниципалитете, городе. Владислав в костюме конюха Гаврилы на фоне выставки о родном районе и макета владимирского тяжеловоза поведал в стихах о своей малой родине, о том, что мечтает остаться в районе и сделать его процветающим и конкурентоспособным.

Приезжайте к нам летом и осенью,

По весне приезжайте, зимой,

Встретим знатно всех, рады гостю мы,

Очарует вас край мой родной.

Вас попотчуем вкусной картошкою,

Напоим парным молоком,

На конях вороных в чистом полюшке

Мы прокатим вас с ветерком!

Не окинуть глазами раздолье

Плодородной посадской земли!

Как прекрасно мое Ополье,

Где родились мы, где росли!

Здесь мы с детства к труду приучены,

Есть с кого брать пример в делах!

Никогда не бывает скучно нам,

На земле, воспетой в стихах!

Говорю о тебе я с нежностью,

Я тобой, мой район, горжусь!

Знаю, где б ни жил и где бы ни был я,

Я домой непременно вернусь!

Пусть не знаю пока, кем я стану:

Программистом, ученым, врачом…

Повторять никогда не устану:

Я прославлю родной район!

Никуда не поеду отсюда

Ни за славой, ни за длинным рублем,

На посадской земле жить я буду,

Здесь работать — призванье мое!

Приезжайте к нам, приезжайте,

Оставайтесь у нас, будем рады!

Вы увидите, вы узнаете,

Как прекрасен Гаврилов Посад!

Очарует вас край раздольный,

Древняя посадская земля!

Гостеприимством хлебосольным

Затмит любые он края!

Я хвастать не хочу, но все же,

Всю Землю обойди из края в край -

Вкусней всех лакомств и дороже

Посадский свежий каравай!

После чего Владислав радушно угостил всех вкусным, сдобным караваем.

Далее конкурсанты отвечали на вопросы викторины о субъектах РФ и об Ивановской области. Так как в РФ 2019 год объявлен Годом театра, некоторые вопросы были связаны с этим видом искусства.

Кроме викторины и выставки, ребята представили песни, игры и танцы своей местности. Владислав разучил с ребятами игру «Я — торговец карасями». Наградой за активность конкурсантам послужили караси-пряники с предсказаниями и пожеланиями.

«Мастер-класс «Лайфхаки школьной жизни» был для ребят вторым конкурсным испытанием.

Участникам было необходимо поделиться своими находками, задумками о том, как сделать школьную повседневность ярче, проще, интереснее. Владислав выступил в роли учителя и провел для остальных участников конкурса «Урок взаимопонимания и дружбы». Нашему конкурсанту удалось вовлечь в активную работу всех: и конкурсантов, и экспертов.

ВТОРОЙ ДЕНЬ конкурса проходил на базе актового зала РАНХиГС в г. Иваново.

Ребятам предстояло с помощью группы поддержки рассказать о себе в задании «Один день из моей жизни», найти решение проблемы в конкурсном мероприятии «Я-лидер», представить лепбук «Интересно о профессиях» и вместе с группой поддержки защитить его. Участникам конкурса блистали эрудицией и красноречием в дискуссии «Стрит-арт — искусство или противостояние закону?» Преодолели испытание в виде публичного выступления «Формула счастливой молодежи», которое сопровождалось инфографикой.

Владислав успешно справился со всеми заданиями. Хотя, если признаться честно, нелегко было соперничать с восьмеркой лучших из лучших учеников Ивановской области. И если в первый конкурсный день Владислав рассчитывал только на свои силы и таланты, то во второй он мог опереться на свою блистательную, яркую и веселую группу поддержки — четверку старшеклассников Петровской средней школы.

И вот волнительный момент объявления итогов конкурса! Более часа совещался экспертный совет. Нелегко было выбрать пятерку лучших. Все участники конкурса — успешные, неординарные личности!

И все же он сделал это!!!! По итогам двух конкурсных дней Белянкин Владислав, обучающийся 9 класса МБОУ «Петровская СШ», вошел в топ-пять «Ученик года -2019», завоевав звание ЛАУРЕАТА конкурса!

Вместе с Владом за победу в конкурсе боролись старшеклассники МБОУ «Петровская СШ» — ребята из группы поддержки: Васильева Екатерина (10 класс), Носов Александр (10 класс), Поняева Екатерина (9 класс), Смирнов Александр (10 класс).

Готовила Владислава и его группу поддержки к конкурсу заместитель директора школы по внеклассной работе Смагина Н.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63