Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.03.2018 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт работы Ивановской области в сфере ТКО будет представлен на VII межведомственном круглом столе по обращению с отходами

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Реформа в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами стартовала в прошлом году и поэтапно запускается по всей стране.

На данный момент территориальные схемы и региональные программы в сфере обращения с ТКО разработаны во всех субъектах, в ряде областей выполнены также электронные модели терсхем. К настоящему моменту в 33 из 85 регионов страны выбран 61 регоператор. Одновременно в 34 субъектах Российской Федерации идут конкурсные отборы ещё 70 региональных операторов.

Ивановская область в числе первых субъектов выполнила требования федерального законодательства, выбрала регионального оператора, который приступил к работе с 1 июля 2017 года.

По поручению врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в декабре минувшего года на площадке Общероссийского народного фронта прошло общественное обсуждение вопросов реализации реформы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами в нашем регионе.

В обсуждении приняли участие представители Общероссийского народного фронта и ТОС региона, врио заместителя председателя регионального правительства Максим Громов, депутаты Ивановской областной Думы, представители региональной прокуратуры, а также руководство регоператора по обращению с ТКО.

В ходе встречи представители общественности обозначили основные проблемные вопросы в сфере реализации реформы ТКО: отсутствие чёткого разграничения ответственности за уборку контейнерных площадок, возросший тариф за уборку отходов, невыверенная база потребителей услуг, сама территориальная схема обращения с ТКО и тариф за вывоз мусора.

В ходе общественного обсуждения Максим Громов подтвердил, что при реализации новой реформы появились замечания как к работе регионального оператора, так и к существующей законодательной базе, которая требует доработки. Все эти вопросы были выявлены уже в ходе реформы. Позднее, в январе текущего года, под личным контролем временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского был утверждён план по решению проблемных вопросов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Ивановской области. Документ был разработан региональным правительством совместно с представителями общественности, в том числе активистами ОНФ, членами Общественной палаты Ивановской области, представителями ТОС.

Ключевые положения плана касались снижения финансовой нагрузки для населения, повышение качества обслуживания населения и прозрачности работы регионального оператора по обращению с ТКО. Реализация плана предполагала совершенствование нормативной базы и информационного обеспечения деятельности регионального оператора по обращению с ТКО. С ним был согласован вопрос о начислении платы за вывоз мусора для многодетных семей с применением тарифа, ниже предельно установленного.

По словам Станислава Воскресенского, один из важнейших моментов необходимых изменений — повышение качества работы регионального оператора, её прозрачности.

«Граждане должны понимать, за что они платят деньги». Предпринятые лично врио губернатора региона С. С. Воскресенским и правительством области меры дали свои результаты.

Опыт работы регионального оператора в сфере ТКО Ивановской области будет представлен на VII межведомственном круглом столе по обращению с отходами. В мероприятии традиционно примут участие представители федеральных и региональных органов власти и бизнеса. В этом году в центре внимания окажется реализация реформы в сфере обращения с ТКО. Полностью реформа должна завершиться к 1 января 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10