Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.01.2018 14:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2018 г.

Сохранить добрые традиции

Автор: О. Курицына
Директор Центра русского народного творчества

13 января — День российской печати

«Сельская правда» неразрывно связана с судьбой города, района. По праву можно сказать, что она идёт по жизни вместе с нами.

Центр русского народного творчества был создан в 1993 году, и все эти годы сотрудники газеты «Сельская правда» были всегда рядом с нашим коллективом. Хочется выразить глубокую признательность редакции за плодотворное сотрудничество, которое продолжается не один десяток лет. Немало материалов о деятельности Центра публиковалось за долгие годы. Можно с уверенностью сказать, что районка стала нам хорошей помощницей в работе по возрождению ремесел и промыслов, семейного художественного творчества, культурных традиций наших предков, эстетическому воспитанию подрастающего поколения, обогащению досуга детей и их родителей, поиску народных умельцев и привлечению их к обучению детей.

Всегда увлечённо читаются материалы о фольклорных праздниках с обрядовыми песнями, закличками, прибаутками, народными играми: «Праздник Кузьмы и Демьяна», «Рождественские встречи», «Широкая Масленица», «Светлый день Пасхи», «Праздник русской берёзки» и другие.

Актуальны публикации о деятельности различных студий Центра, например, «Роспись по дереву» (руководитель — Татьяна Эдиславовна Мельникова). На занятиях ребята знакомятся с красотой и богатством традиционных народных росписей: городецкой, хохломской, гжельской и других. Руководитель развивает эмоциональное восприятие произведений народных мастеров, обращает внимание на красоту обычных предметов, формирует умения и навыки работы кистью. Ребята расписывают панно, доски, хлебницы, матрешки, полки для цветов и другие изделия.

Приятно, когда «Сельская правда» рассказывала в канун Дня молодёжи о молодых специалистах — К. Бобровой, О. Исаковой, Ю. Завивалове, работающих в Центре творчества. Они реализуют свой лидерский потенциал, новые идеи и планы, развивают навыки и совершенствуют знания, мобильно реагируют на потребности современной действительности. Детям с ними комфортно. Молодые специалисты участвуют во всех проектах Центра, мероприятиях, среди которых немало районного и областного масштаба.

Можно приветствовать публикуемые в газете материалы о народных умельцах, о цветоводах-любителях, о тех, кто ведёт здоровый образ жизни и активно занимается спортом. Безусловно, полезна официальная информация из администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, Территориального управления социальной защиты населения, Управления Пенсионного фонда РФ в нашем районе.

«Сельской правде» — больше преданных читателей, сохранения и приумножения добрых традиций!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12