Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.03.2017 15:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 18.03.2017 г.

Ветеринары повышают мастерство

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время межрайонного семинара по воспроизводству стада, прошедшего на базе СПК «Рассвет»; на ферме.

Межрайонный семинар по воспроизводству стада на базе СПК «Рассвет»

БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных», которое возглавляет А.И. Какалюк, организовало и провело на базе СПК «Рассвет» межрайонный семинар по воспроизводству стада. Повышение профессионального мастерства ветеринаров на базе этого хозяйства, являющегося племенным заводом по разведению крупного рогатого скота костромской породы, становится доброй традицией.
Для участия в работе семинара собрались специалисты ветеринарной службы, зоотехнической службы, техники по воспроизводству стада крупного рогатого скота из Гаврилово-Посадского и Ильинского муниципальных районов.
На открытии мероприятия с приветственным словом к собравшимся обратился председатель СПК «Рассвет» А.Ю.Лаптев, пожелавший участникам семинара плодотворной работы. Андрей Юрьевич также рассказал о сегодняшнем дне возглавляемого им хозяйства.
Внимательно было выслушано выступление главного специалиста по животноводству и племенному делу Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского муниципального района Л.Г. Якимовой. Любовь Геннадьевна сделала краткий обзорный анализ по итогам работы отрасли животноводства в районе за прошлый год.
Теоретические и практические занятия с участниками семинара проводил ведущий ветеринарный врач Центра ветеринарии Ивановской области М.К. Болдырев. Михаил Константинович пользуется авторитетом у коллег. В области ветеринарии он один из самых знающих и умелых специалистов. Но в этот раз, Михаил Константинович неформально подошёл к открытию работы семинара. Он зачитал собравшимся на него коллегам стихотворение собственного сочинения, где в образной форме рассказывается о специфике нелёгкого труда ветеринарного работника.
После этого начались занятия с участниками семинара. Изучение и освоение новых методов по воспроизводству стада и искусственному осеменению вызвало у собравшихся большую заинтересованность. Были рассмотрены конкретные вопросы, касающиеся различных болезней и воспроизводительных функций коров, новых методов диагностики, лечения и профилактики.
Подобные занятия под руководством такого высококлассного специалиста, каковым является М.К. Болдырев, безусловно, имеют огромное значение для повышения профессионального уровня наших ведущих ветеринарных специалистов и техников по воспроизводству стада крупного рогатого скота.
Однозначно, полученные в ходе работы семинара теоретические и практические знания и умения будут в значительной мере способствовать активизации работы по улучшению репродуктивной функции дойного стада, что в свою очередь положительно должно сказаться на повышении продуктивности коров. И, конечно, подобные общения специалистов расширяют горизонты познаний, способствуют обобщению опыта работы каждого из участников семинара и сравнительному анализу с деятельностью коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38