Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.06.2017 11:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2017 г.

Дела и заботы администрации Петровского городского поселения

Автор: Г. Чернов.

Глава Петровского городского поселения В.В. Шигарев.

Вести из поселений

О них рассказали глава поселения Вячеслав Владимирович Шигарев и его заместитель Андрей Витальевич Ноздрин. В первую очередь речь зашла об участии поселения в федеральных и областных программах. Одна из них, как известно, называется «Создание комфортной городской среды», в рамках которой администрации окажут помощь денежными средствами из областного бюджета на благоустройство центральной улицы посёлка Петровский – Юбилейной. Как уже сообщалось, «5 шагов благоустройства» в посёлке включает приведение в порядок территории возле двух многоквартирных домов. На следующий год такая работа осуществится по заявкам от других МКД. В Липовой Роще — это установка новой игровой площадки.
Прежде всего, более 3 миллионов рублей будет потрачено на сплошной ремонт асфальтового покрытия, обустройство тротуара, ливневой канализации. Сплошной ремонт отдельных участков дороги посёлка сделают на улицах Чкалова и Заводская (1,7 млн. рублей), и 70-лет Октября — в селе Липовая Роща. Тротуар соединит центр посёлка со средней школой.
О том, как модернизируется уличное освещение на территории городского поселения, в «Сельской правде» уже рассказывалось. В некоторых населённых пунктах прежде его не было. Нет его пока в деревне Тимерёво. Разработан проект, здесь появится 5-7 энергосберегающих светильников. Такая работа происходит в разных населённых пунктах поселения, на что в бюджете каждый год, по словам руководителей, закладывается одинаковая сумма денег. Осуществление программы энергосбережения позволяет экономить денежные средства и вкладывать их в модернизацию. Планируется установка светильников на выезде из населённых пунктов на автомобильную трассу, ведущую в областной центр. Также поэтапно будет осуществляться замена старых светильников на улицах Сплавная, Первомайская, Новая линия, Набережная.
По программе благоустройства в посёлке устанавливаются красочные цветочные клумбы, а в берёзовой роще – музыкальная ракушка, детская клумба. В роще будут также выкорчеваны пни от ранее спиленных деревьев. Совет поселения принял решение о придании роще статуса парка, что позволит принять участие в другой специальной программе.
Неоднократно В.В. Шигарев на расширенных планёрках у главы района В.Ю. Лаптева информировал о том, что городское поселение вошло в состав 319 моногородов (10 — в Ивановской области), развитие которых включено в федеральный проект. Здесь подготовлена команда для обученияв Сколково.
На стадионе также убрали аварийные деревья. Он готов к спортивным состязаниям. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа проводится под руководством инструктора по спорту Ольги Анатольевны Наумовой.
В летнее время благоустройство включает и окашивание территорий поселения. Для этого привлекаются безработные, стоящие на учёте в Центре занятости населения.
В этом году будут построены 2 новых колодца на улице Октябрьской и на территории Сплавной улицы на сумму 240 тысяч рублей, отремонтируют 9.
Администрация решает и проблему обеспечения жильём беженцев с Украины, специалистов — работников культуры, врачей, учителей. За счёт средств бюджета ремонтируются заброшенные квартиры в селе Липовая Роща. Жильё по решению суда передаётся администрации, превращаясь в служебные помещения. В этом году очередникам переданы 3 квартиры. Ещё в трёх квартирах будет осуществлён ремонт. А всего в очереди на жилое помещение сейчас стоит 8 человек.
Следующее направление деятельности — развитие малого и среднего бизнеса. Так, Николаю Геннадьевичу Крезову за счёт софинансирования из областного и местного бюджетов оказана помощь в приобретении автомобиля для грузоперевозок.
Чтобы выделялись нужные средства на ремонт дорог, участвовать в областной программе, нужно проводить их паспортизацию, готовить необходимые документы. Этим в настоящее время администрация занимается. А всего на ремонт дорог в этом году будет потрачено 5,5 млн. рублей.
Коснулись мы в разговоре и темы организации досуга жителей населённых пунктов. К примеру, 9 Мая в посёлке Петровский был организован большой концерт местной художественной самодеятельности, прошли митинги у памятников землякам. Летом пройдут дни сёл, дворов.
Как видим, администрация поселения стремится воплотить задуманное в реальные дела, которых в этом году запланировано немало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43