Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.02.2024 14:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гавриловом Посаде открыт центр общения людей старшего поколения

Автор: И. Касицкая

В 2022 году Ивановский регион вошел в пилотный проект по созданию центров общения старшего поколения. В городах Иванове и Тейкове в декабре 2022 года открылись первые центры общения в Ивановской области. За это время здесь были организованы экскурсии в музеи, лекции врачей, представителей налоговой службы, социальной защиты населения, нотариальной палаты, юридические консультации. На постоянной основе проводились практикумы по финансовой и компьютерной грамотности. Очень понравились пенсионерам занятия, которые проводили сотрудники отделения Социального фонда. Среди них – исторические экскурсы, литературные гостиные, занятия по самомассажу и релаксации, мастер-классы по карвингу, тренинги с психологом и шахматные турниры.

«Отделение Социального фонда много лет работает с людьми старшего поколения, поэтому мы знаем и понимаем, что их волнует, с какими проблемами они сталкиваются. И одна из таких проблем — недостаток общения, — отметил М.В. Болдин, управляющий отделением СФР. – На примере Иванова и Тейкова мы с уверенностью можем сказать, что центры действительно очень востребованы. Люди находят там новых друзей, интересных собеседников, получают полезные навыки. Как признаются сами посетители центров, такие мероприятия помогают им сохранять активность и хорошее настроение».

9 февраля текущего года открылись еще два новых центра в клиентских службах Вичуги и Гаврилова Посада. В нашем городе в этом мероприятии приняли участие Г.М. Кутузова — заместитель управляющего Отделением СФР по Ивановской области, Е.И. Гуськова — начальник отдела организации работы клиентских служб ОСФР по Ивановской области, С.С.Сухов — председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района, Е.В. Морева — заместитель главы Гаврилово-Посадского муниципального района, начальник управления социальной сферы, С.Ю. Фадеева — руководитель территориального управления социальной защиты населения , Т.Н. Козлова — председатель районного совета ветеранов и активисты ветеранского движения района.

Вела мероприятие Е.И. Гуськова. Первое слово она предоставила Г.М. Кутузовой. «Миссия центров общения старшего поколения, которые открываются по всей стране, в том числе и в нашем Ивановском регионе, – подчеркнула Г.М.Кутузова, — заключается в создании комфортных условий для проведения досуга пенсионеров. Центры призваны поддержать ритм жизни пожилых людей, открыть дополнительные возможности для самореализации. Пенсионеры смогут посещать лекции и встречаться с интересными людьми, повышать свою финансовую и компьютерную грамотность и просто общаться в дружеской обстановке». Г.М. Кутузовой было предоставлено право перерезать символическую ленточку.

Е.В. Морева отметила, что открытие центра – событие, которые не осталось без внимания со стороны администрации муниципалитета. «Мы заинтересованы, чтобы такой центр действовал и развивался, — сказала она. — Безусловно, это будет площадка, работающая в партнерстве с учреждениями культуры и спорта, здравоохранения, управлением соцзащиты, общественными объединениями. Пожилым людям предоставляется возможность чувствовать себя полноценными гражданами нашей страны, нужными для нашего общества».

Очень важно организовать доступный, качественный и разнообразный досуг для активных пожилых людей, проживающих в нашем районе. Забота о старшем поколении – это не только выплата пенсий, но и создание условий для самореализации представителей «серебряного» возраста, подчеркивали в своих выступлениях С.С. Сухов и С.Ю. Фадеева.

За чашкой чая собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся интересов пенсионеров. Своим мнением по этому поводу поделились представители старшего поколения Т.Н. Козлова, З.Д. Касаткина и Н.Л. Мокрицкая.

Центр работает в здании Социального фонда (г. Гаврилов Посад, ул. 3-го Интернационала, д. 22, каб.4) с 12 февраля. Организаторы надеются, что он станет точкой притяжения для людей старшего поколения. Утверждена программа работы на февраль. 19 и 28 февраля будет организовано знакомство с гимнастикой для шеи по методу А.Ю. Шишонина; 20 – просмотр документального фильма; 21 – лекция «Установление ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан»; 22 – викторина «Защитники Отечества»; 26 – беседа на тему «Знаменательные даты марта»; 27 – настольные игры; 29 – практическое занятие по основам мобильной грамотности. Начало мероприятий – в 14.00.

Центр общения сделает жизнь людей старшего возраста более наполненной и интересной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12