Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.09.2023 14:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году Отделение СФР по Ивановской области проиндексировало пенсии более 6,5 тысячи уволившихся пенсионеров

Автор: Пресс-служба ОСФР по Ивановской области

Работающим гражданам пенсия выплачивается без учета индексаций. Однако после увольнения она увеличивается на все те индексы, которые были пропущены в период работы. Полный размер пенсии гражданин начинает получать спустя два месяца после увольнения, а в случае увольнения в последний день месяца — спустя три месяца (это время требуется на обработку отчетности от работодателя), но за эти месяцы он получит доплату.

Например, пенсионер уволился в начале августа, в этом случае первую проиндексированную пенсию он получит в октябре (с доплатой за сентябрь). Если пенсионер уволился 31 августа, то увеличенную пенсию он получит в ноябре (с доплатой за сентябрь и октябрь). С начала года региональное Отделение СФР проиндексировало пенсии 6,5 тысячи жителей Ивановской области.

Данные об уволившихся пенсионерах поступают в Отделение фонда от работодателей. Перерасчет пенсии происходит автоматически, для этого не нужно никуда обращаться.

Посмотреть, на сколько увеличится пенсия в случае увольнения, работающие пенсионеры могут в личном кабинете на сайте Социального фонда России (в разделе «Пенсии — Заказать справку (выписку) о произведенных выплатах за период»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31