Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.05.2023 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работаем по созданию благоустроенной комфортной среды

25 мая Губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский выступил с расширенным отчетом перед депутатами областной Думы, главами муниципалитетов, представителями законодательных органов местного самоуправления. В отчете о работе областного правительства и всех органов местного самоуправления губернатор затронул многие сферы развития региона: дорожного ремонта и строительства, развития сельского хозяйства, газификации, благоустройства, развития промышленности, образования, здравоохранения.

Жители Гаврилово-Посадского муниципального района, как и всего региона, видят и чувствуют произошедшие за последние годы перемены.

С 2018 года много сделано с целью повышения комфортности районного центра и других населенных пунктов района. В 2019-2020 годах мы приняли участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Гаврилово-Посаде на средства выигранного гранта благоустроили центральную площадь города. Реализованный проект реконструкции главной площади был высоко оценен в профессиональном сообществе, жителями города. Проект занял лидирующие позиции в нескольких рейтингах лучших общественных пространств России. В 2020 году рядом с площадью создали мини-сквер, благоустроили территорию у торговых рядов, привели их в порядок. Новая победа во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений позволила преобразить в 2021 году территорию и около «суздальского» моста через реку Воймига. На месте заросшего кустарником берега появилась благоустроенная набережная, которая сразу стала одним из любимых мест отдыха горожан.

Планы предполагают дальнейшее развитие этой территории и в 2023 году. Реализация этого проекта будет осуществляться на средства третьего гранта Всероссийского конкурса благоустройства малых городов. Продолжится благоустройство берегов рек Воймига и Ирмес. Здесь оборудуют места отдыха, смотровую площадку, пешеходные мосты через реку, деревянный настил у воды, спортивно-игровую площадку.

В Ивановской области в 2023 году работают над рекордным числом проектов по программе «Местные инициативы», которая реализуется с 2019 года при поддержке губернатора С.С. Воскресенского. Участие в этой программе позволяет неравнодушным людям самим определять, какие дворовые и общественные территории благоустроить в населенных пунктах. Гавриловопосадцы вот уже несколько лет активно принимают участие в программе и занимают лидирующие позиции. За 4 года действия программы в нашем Гаврилово-Посадском районе реализовано 6 проектов инициативных жителей, на территориях Шекшовского, Новоселковского сельских поселений, Петровского и Гаврилово-Посадского городских поселений. Инициативы касаются преображения дворов и общественных территорий.

В перечень проектов, рекомендованных к поддержке за счет средств областного бюджета в 2023 году, вошли еще девять проектов, представленных поселениями Гаврилово-Посадского муниципального района. Пять из них преобразят памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все проекты будут реализованы в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4