Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.05.2023 10:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фундамент для дальнейшего развития региона и района

На расширенном заседании Ивановской областной Думы губернатор Станислав Воскресенский подвел итоги работы за 2022 год и предшествующие годы в рамках отчета о результатах деятельности регионального правительства.

В своем выступлении глава региона детально рассмотрел итоги развития сельского хозяйства в Ивановской области. Благодаря мерам поддержки, за пять лет объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 23%, число фермеров возросло почти в 1,5 раза, а выпуск продукции – вдвое. Для создания благоприятных условий для жизни и труда в сельской местности за пять лет газифицировано более 1500 домовладений, 200 домовладений обеспечено водоснабжением, 628 семей улучшили жилищные условия благодаря льготной ипотеке.

Для Гаврилово- Посадского района сельское хозяйство является ведущей отраслью производства. Строительство новых животноводческих комплексов, модернизация старых объектов, развитие крестьянских фермерских хозяйств, приобретение новой сельхозтехники, освоение залежных земель — все это является гарантом сохранения и увеличения темпов экономического роста в этой сфере.

За 2022 год на развитие агропромышленного комплекса Гаврилово-Посадского муниципального района в рамках государственной программы развития сельского хозяйства из средств федерального и областного бюджетов было направлено более 160 миллионов рублей. Важнейшим фактором увеличения производительности труда в сельскохозяйственном производстве остается повышение энерговооруженности, обновление машинно-тракторного парка, внедрение новой высокопроизводительной техники и интенсивных технологий. Так, например, в 2022 году хозяйствами района приобретено 30 единиц новой сельскохозяйственной техники, в том числе 7 тракторов.

С июня 2018 по декабрь 2020 года на территории Петровского городского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района был реализован инвестиционный проект по созданию ГК «Дымов» свиноводческого комплекса на 2500 голов основных свиноматок полного цикла. За это время осуществлено новое строительство комплекса зданий, строений и сооружений производственного и иного назначения с объемом инвестиций в ценах 2018 года один миллиард пятьсот сорок миллионов рублей. Завершено строительство автомобильной дороги к свиноводческому комплексу «Петровский» протяжённостью 2,3 километра стоимостью 63 миллиона рублей. Позднее в районе села Ярышево был построен и второй аналогичный свинокомплекс. К нему также была построена автомобильная дорога.

АО «Племенной завод имени Дзержинского» — флагман животноводства не только района, но и области, специализируется на производстве молока и мяса. В рамках инвестиционного проекта хозяйство построило новый комплекс на 1200 коров, который стал в нашем регионе одним из самых передовых. Его уникальность отметил и губернатор Станислав Воскресенский, посетив сельхозпредприятие. Здесь все самое современное: и организация процесса доения, и автоматизированная система контроля. Новейшее оборудование поступило из Европы. Часть поголовья привезли из Дании и Венгрии. Все животные чипированы, что позволяет анализировать и продуктивность, и состояние здоровья каждой коровы. Процесс доения также находится под контролем. На племенном заводе работает первый в регионе комплекс, оборудованный так называемой «каруселью».

Одним из лидеров сельскохозяйственного производства в районе и области также является и СПК «Рассвет». Сельхозпредприятие образовано в 1961 году, а в 2013 году оно внесено в реестр племенных заводов по разведению крупного рогатого скота костромской породы. Основная отрасль — молочное скотоводство. В настоящее время хозяйство продолжает уверенно развиваться. Недавно был построен и запущен в работу новый коровник на 400 голов с доильным молочным блоком «Дейримастер». Это одно из лучших высокотехнологичных оборудований для молочных ферм. В планах и АО «Племенной завод имени Дзержинского, и СПК «Рассвет» строительство еще двух новых ферм на 600 голов каждая.

Большое внимание в хозяйствах Гаврилово Посадского района уделяется и распашке залежных земель. За последние пять лет освоено больше 1000 гектаров. Такая работа будет продолжена и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5