Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.05.2023 08:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках выездного приема граждан Станислав Воскресенский посетил семью участника спецоперации

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Дочь участника специальной военной операции получила сертификат на получение высшего образования. В рамках выездного приема губернатор Станислав Воскресенский в понедельник, 22 мая, побывал в семье участника СВО, пообщался с семьей и передал именной образовательный сертификат.

Отметим, в марте 2023 года Екатерина обратилась к губернатору с просьбой помочь в получении денежного довольствия мужу, которое не выплачивалось три месяца. Станислав Воскресенский вмешался в ситуацию, через Минобороны РФ вопрос удалось решить. «Действительно, такие случаи бывают. Я стараюсь сам разбираться. Мне доложили, что у вас всё хорошо, но хотел убедиться», – сказал Станислав Воскресенский.

Супруга военнослужащего поблагодарила губернатора за помощь. «Вы очень помогли, потому что с января вообще никаких выплат не было, и сразу за три месяца всё выплатили. И сейчас каждый месяц вовремя платят», – рассказала Екатерина.

Губернатор поинтересовался, решен ли в семье вопрос с устройством дочери в детский сад – малышке сейчас полтора года. Он уточнил, что в Ивановской области действует мера поддержки – приоритетное зачисление в дошкольные образовательные учреждения для детей военнослужащих. «Да, мы уже все документы собрали, в сад устроили, в августе планируем пойти. Сад хороший, с логопедом», – рассказала супруга военнослужащего.

Подспорьем для семьи станет и сертификат на бесплатное обучение в высшем учебном заведении Ивановской области, добавила она. Напомним, в Ивановской области действует целая система льгот для семей участников СВО, в том числе уникальная мера поддержки – сертификат детям военнослужащих независимо от возраста на бесплатное высшее образование.

Во время общения с губернатором Екатерина рассказала, что хотела бы выучиться и получить водительские права. По ее словам, автомобиль в семье есть, однако пока вынужденно простаивает, но с маленьким ребенком стал бы подспорьем для молодой мамы. Станислав Воскресенский рассказал, что есть возможность пройти бесплатное обучение. «Надо подать документы в комитет [по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции]. У нас в регионе есть такая мера поддержки семей как получение дополнительного образования, в данном случае, обучение для получения водительских прав», – посоветовал глава региона.

Екатерина также рассказала губернатору о планах по благоустройству придомовой территории. Женщина является членом инициативной группы многоквартирного дома. Сейчас придомовая территория не благоустроена. «Мы мечтаем сделать тротуары», – поделилась она. Губернатор рассказал о программе «Местные инициативы». «У нас есть программа, когда жители объединяются и можно получить грант до миллиона рублей на благоустройство во дворах. Кто-то детскую площадку хочет построить, кто-то хочет заасфальтировать территорию», – пояснил он. Екатерина сообщила, что вместе с инициативной группой обязательно поучаствует в конкурсе с проектом от своего двора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0