Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.05.2023 13:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

М.А. Дмитриева подарила музею семейные реликвии

Автор: И. Касицкая

18 мая с рабочим визитом Гаврилово-Посадский муниципального район посетила Марина Авенировна Дмитриева, председатель Ивановской областной Думы. В ходе поездки по районному центру председателя регионального парламента сопровождали В.Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района, С.С. Сухов, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района, Е.В. Морева, заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы.

18 мая отмечался Международный день музеев. М.А. Дмитриева посетила Гаврилово-Посадский краеведческий музей, который был основан в 1960 году. Здание, предположительно, построено по типовому проекту К.И. Росси и является памятником истории и культуры. В музее М.А. Дмитриева встретилась с активистами ветеранского движения нашего города. Б.А. Волченков, научный сотрудник краеведческого музея, энтузиаст музейного дела, провел обзорную экскурсию. Гости познакомились с собранными коллекциями предметов быта и этнографии, нумизматики, произведений изобразительного искусства, народного и городского женского костюма, археологическими, документальными материалами об истории города, конного завода, района и постоянными выставками. О.А. Большакова, директор краеведческого музея, рассказала о проводимых в учреждении мероприятиях, о ведущейся научно-просветительской и образовательной работе, направленной на сохранение богатейшего опыта предыдущих поколений, без которого невозможно дальнейшее развитие народа. Собравшиеся посмотрели видеофильм об истории краеведческого музея.

М.А. Дмитриева выразила коллективу учреждения искреннюю признательность за сохранение бесценного опыта наших предков, пожелала новых перспектив и открытий, интересных выставочных проектов и заинтересованных посетителей. Она вручила коллективу краеведческого музея благодарность Ивановской областной Думы за многолетнюю профессиональную и творческую работу по сохранению памяти и пропаганде культурно-исторического наследия и в связи с Международным днем музеев. Как оказалось, родовые корни председателя регионального парламента берут свое начало в нашем районе. М.А. Дмитриева подарила краеведческому музею предметы старины из семейного собрания, которые пополнят фонды.

Затем председатель Ивановской областной Думы посетила обособленное подразделение ООО «Теплодом», которым руководит исполнительный директор Сергей Евгеньевич Егоров. Компания была основа в 1997 году, специализируется на производстве систем обогрева сидений и рулей автомобилей, снегоходов, квадроциклов, кресел стадионов, уличных скамеек, поилок и ковриков для животных. ООО «Теплодом» — предприятие с полным производственным циклом. В настоящее время в его ассортименте представлены гибкие электрические обогреватели широкого применения. На предприятии на сегодняшний день работает 52 человека. С апреля по июнь 2022 года оно находилось в вынужденном простое, как и многие другие производители, в результате сократилась численность работающих, поскольку главный заказчик — компания «Рено» — ушел из России. Среди путей решения проблемного вопроса — создание новых продуктов, получение дополнительных компетенций, обучение сотрудников. С.Е. Егоров познакомил гостей с производственным циклом. В рабочей обстановке М.А. Дмитриева пообщалась с работниками предприятия. В ходе неформального диалога были подняты волнующие их вопросы: работа в летний период кружков для детей в Центре русского народного творчества, состояние детской площадки на улице Загородной (в районе многоэтажных домов), открытие бассейна в детском саду №1 и другие.

С 2019 года при поддержке губернатора Ивановской области в регионе реализуются проекты благоустройства по программе «Местные инициативы». Гавриловопосадцы вот уже несколько лет активно принимают участие в программе и занимают лидирующие позиции среди получивших гранты на реализацию проектов.

В числе победителей в 2023 году был назван разработанный инициативной группой под руководством О.А. Большаковой проект благоустройства дворовой территории многоквартирного дома №5 по ул. Горького в Гавриловом Посаде (2 этап). В прошлом году в рамках областной программы была реализована первая часть этого проекта. Построена пешеходная дорожка, которая стала удобной и безопасной зоной, благоустроены входы в подъезды, сделана насыпь подстилающего слоя из мелкого отсевного материала для парковочной площадки. Выполненные по проекту работы частично создали комфортные и безопасные условия для жильцов дома №5 и близлежащего частного сектора. Но не все поставленные задачи были выполнены, поскольку парковочная площадка для автомобилей не имела сплошного ровного покрытия, находилась в неудовлетворительном состоянии. Образовались углубления и неровности, в которых в дождливую погоду застаивалась вода, проблемным стал проезд автомобилей, в том числе и экстренных служб. Реализация второго этапа проекта по благоустройству позволила решить эти проблемы. Подрядчик ООО «Тейковское ДРП» в ходе произведенных работ решил практические и эстетические задачи по функциональному назначению благоустраиваемой зоны. Он выполнил контракт в установленный срок. Были выполнены работы по закупке материалов, спиливанию аварийных деревьев и выкорчевке пней, выравниванию грунта, устройству гравийного покрытия.

Жители приветствуют реализацию проекта. М.А. Дмитриева осмотрела благоустроенную дворовую территорию, с удовольствием пообщалась с жильцами многоквартирного дома О.А. Большаковой, Т.Н. Козловой, Н.Н. Михеевым, Е.Ф. Дворовым и другими. Спикер регионального парламента с удовлетворением отметила, что реализация подобных проектов работает на благо всех жителей региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125