17.11.2023 09:38 Пятница
Категории (2):

Вместе против диабета

Автор: У. Зорина

12 ноября на территории железнодорожного вокзала города Иванова прошла масштабная акция «Поезд здоровья «Вместе против диабета». Организаторами выступили клиника «РДЖ-медицина» и всероссийское движение «Волонтеры-медики».

Ранним воскресным утром сотрудники ивановской клиники «РЖД-медицина» при помощи волонтеров-медиков начали проводить скрининговое обследование посетителей вокзала. Немного позже к ним присоединились коллеги, прибывшие на Поезде здоровья, который доставил не только высококвалифицированных специалистов, но и медицинскую технику, позволившую получить результаты обследования в минимальные сроки.

Начиналось все, как и в любой поликлинике, с регистратуры. Следующей точкой стала антропометрия, пульсоксиметрия, измерение артериального и внутриглазного давления и исследование капиллярной крови на глюкозу и холестерин. Далее пациенты отправились на ультразвуковое исследование щитовидной железы и электрокардиографию, а те, чьи результаты анализа на глюкозу оказались выше нормы, также сдали венозную кровь на определение концентрации гликированного гемоглобина. Следующим этапом стали консультации терапевта и эндокринолога, а у пациентов из групп риска – онкоскрининг и консультация онколога. По прохождении всего обследования пациенты получили паспорт здоровья, с которым могут обратиться в поликлинику по месту жительства для более углубленного обследования и наблюдения.

В общей сложности обследование прошли 143 человека.

На всех этапах пациентов сопровождали волонтёры, которые помогали врачам в проведении манипуляций и оформлении медицинской документации, осуществляли маршрутизацию пациентов, проводили мастер-классы по первой помощи, а также отвечали на многочисленные вопросы посетителей.

Организаторы считают, что главная цель акции – повысить информированность населения о важности профилактических осмотров – была выполнена.