Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.10.2023 15:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Смирнов: Общие расходы по разделу «Образование» на 2024 год увеличены на 137 млрд рублей

Автор: Приемная по работе со СМИ депутата Государственной Думы 8 созыва по Ивановскому одномандатному округу №91 Смирнова В.В.

В проекте федерального бюджета на будущий год учтены средства для достижения всех показателей государственной программы «Развитие образования». Об этом сообщил депутат Госдумы Виктор Смирнов по итогам заседании Комитета по просвещению с личным участием министра просвещения России Сергея Кравцова.

По словам Виктора Смирнова, главный финансовый документ России верстался в крайне непростых условиях, однако в нем предусмотрены средства необходимые для развития всех составляющих отрасли образование. Особо подчеркну, что в проекте бюджета 2024-2026 годов подкреплены финансированием пункты народной программы «Единой России».

«Более 60 млрд рублей предусмотрены на капитальный ремонт школ, полностью за счёт федерального бюджета будет профинансирована оплата труда советников директоров по воспитательной работе, в полном объёме сформированы ассигнования для ежемесячной выплаты учителям за классное руководство, почти на 6 млрд рублей увеличены расходные обязательства на обеспечение горячим питанием младших школьников.

Общие расходы по разделу «Образование» на 2024 год предусматриваются в размере 1 трлн 546 млрд рублей. Рост к 2023 году составит 137 млрд рублей. На государственную программу «Развитие образования» запланировано только на следующий 575,2 млрд рублей. Это почти на 20 млрд рублей больше показателя года текущего», — сообщил парламентарий.

Приоритетом для «Единой России» остаётся федеральный проект «Профессионалитет». Как отметил Виктор Смирнов, парламентская фракция будет добиваться увеличения его финансирования с тем, чтобы не 70, а 100 профессиональных колледжей в нашей стране получили дополнительное финансирование по 100 млн рублей каждый.

«Считаю крайне важным не снижать темпов в реализации программы капитального ремонта школ, поскольку вопросы материально-технического обеспечения образовательных организаций в регионах по-прежнему остаются острыми, без поддержки со стороны федерального центра их не решить», — подчеркнул депутат. Он выразил надежду на то, что совместной кропотливой работой с Правительством РФ депутатам ко второму чтению законопроекта удастся через поправки добиться не только сохранения заявленных ориентиров, но и увеличить расходы на образование, в том числе федеральных проектов, напрямую затрагивающих потребности регионов России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3