Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.01.2023 13:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приём заявлений на предоставление путевок продолжается

Автор: И. Сергеева.

Сохранение и укрепление здоровья, полноценный отдых детей – это стратегическая задача государства. Современные детские оздоровительные лагеря реализуют три основные функции: оздоровление, воспитание, досуг.

Детские оздоровительные и санаторно-оздоровительные лагеря особенно в летний период пользуются большой популярностью. В 2023 году в Ивановской области планируется оздоровить порядка 13,9 тыс. детей, в том числе в летний период – 10,4 тысячи. В текущем году объем финансирования за счет средств бюджета Ивановской области на организацию отдыха детей и их оздоровление увеличен до 316,54 млн рублей. Предельный размер стоимости путевки в загородный оздоровительный лагерь в 2023 году 17,7 тыс. рублей, санаторно-оздоровительный детский лагерь круглогодичного действия — 24,1 тыс. рублей.

Помощниками родителям в вопросе предоставления путевок стали органы социальной защиты населения, родители оплачивают стоимость путевки частично, в размере от 10 до 30 % в зависимости от среднедушевого дохода семьи. Для предприятий и организаций размер частичной оплаты стоимости путевки составляет 50 %. На безвозмездной основе путевки предоставляются детям из семей, относящихся к льготным категориям: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ребятам из многодетных семей, детям-инвалидам, из малоимущих семей, а также находящимся в трудной жизненной ситуации. Дети участников специальной военной операции имеют первоочередное право на получение путевок в загородные оздоровительные лагеря.

Прием заявлений граждан на постановку в очередь для предоставления путевок детям в оздоровительные организации Ивановской области начался в первый рабочий день (9 января) 2023 года. Подать заявление можно одним из нескольких способов: через портал «Госуслуги» в разделе «Семья», выбрав государственную услугу «Организация отдыха детей в каникулярное время», или лично в территориальном органе социальной защиты населения.

В первый рабочий день года в территориальные органы социальной защиты населения поступило 5748 заявлений от жителей Ивановской области для предоставления путевок в оздоровительные организации области. Из общего числа поступивших обращений 5086 человек оформили электронные заявления через «Госуслуги», на личном приеме поданы 662 заявления.

По информации, полученной в территориальном управлении социальной защиты населения по Гаврилово-Посадскому муниципальному району (рук. С.Ю. Фадеева), на 16 января от жителей района подано 24 заявления через «Госуслуги» и на личном приеме для предоставления путевок в оздоровительные организации Ивановской области, из них 19 — в санаторно-оздоровительные детские лагеря, 5 – в загородные детские оздоровительные лагеря.

Прием заявлений продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54