Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.09.2022 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Праздник встречаем, праздник величаем!»

Автор: И. Касицкая

Фестиваль народных традиций

В конце августа в рамках региональной программы Ивановской области «Активное долголетие» и регионального проекта «Старшее поколение» в парке культуры и отдыха города Вичуги прошел фестиваль русских народных традиций «Праздник встречаем, праздник величаем!», посвященный году культуры. Организаторы – ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» при поддержке Департамента социальной защиты населения. Среди целей и задач мероприятия — поддержка и развитие традиций, обычаев многонациональной культуры России; пропаганда единения различных национальных культур; развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к родному краю, гордости за его духовное, культурное наследие.

Обязательное условие участия в фестивале — представление площадок по направлениям «Праздник встречаем, праздник величаем!» (показ творческого сценического театрализованного действа, воспроизводящего народный обряд к праздникам, независимо от сезона), «Народно-прикладное искусство» (проведение мастер-класса по изготовлению поделок, сувениров, атрибутов, отражающих тематику народных праздников), «Веселая ярмарка» (представление кулинарных изделий, поделок, сувениров, отражающих тематику любых народных праздников, по желанию выставка – продажа).

Любовь Николаевна Лысова, Марина Викторовна Еремина, Валентина Николаевна Урюпина, Галина Александровна Германова и Николай Филиппович Шелюхаев — «серебряные» волонтеры ОБУСО «КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам» — приняли участие в фестивале.

Творческая площадка представляла собой сценическое театрализованное действо. Наша группа выступила с Масленицей, воспроизведя народный обряд. Каждый из ее участников на отлично сыграл свою роль: Н.Ф. Шелюхаев – скомороха, М.В. Еремина – Весны, В.Н. Урюпина – заботливой хозяйки, угощающей всех блинами, Г.А. Германова и Л.Н. Лысова – гостей праздника. Все вместе они исполнили песню «Гори, гори ясно …». Сценическое театрализованное действо в исполнении наших самодеятельных артистов длилось 10 минут.

«Серебряный» волонтер отряда «Творцы добра» Г. А. Германова провела для всех желающих мастер — класс по изготовлению сувениров – оберегов, отражающих тематику народных праздников. Из небольших кусочков ткани она показала, как сделать куклу-травницу, в которой размещаются различные травы. Ее можно разместить в спальне в качестве оберега, чтобы изгнать злых духов и крепко спать. Многие участники фестиваля с удовольствием приняли участие и в мастер-классе Г.А. Германовой по изготовлению на счастье сувенира — подковы. В его изготовлении мастерица использовала картон, шпагат, а для украшения — стразы и бисер.

В выставке — продаже сувениров участвовали 12 коллективов. В стороне не остались и наши участники фестиваля. М.В. Еремина, Г. А. Германова, В.Н. Урюпина, Л.Н. Лысова и Н.Ф. Шелюхаев представили на выставку-продажу «Город мастеров» большую линейку изделий народно-прикладного творчества: лапти, куклы, вязаные игрушки. Все они ручной работы. Например, Н.Ф. Шелюхаев представил красивые шкатулки и игру «Крестики», выполненные собственными руками из дерева. Он выступил в роли коробейника и активно торговал изделиями, сделанными на гавриловопосадской земле.

Участники фестиваля с удовольствием водили хороводы, пели песни, упражнялись в частушках, угощались яблоками, пирогами, блинами и сладостями.

Праздник прошел на ура. Море позитива, приятных встреч и знакомств, полезных приобретенных умений и навыков!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3