Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.09.2022 14:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особое внимание уделяется дорожному строительству

Автор: А. Пожилов

На ул. Шушина (Гаврилов Посад) появился удобный тротуар.

В начале текущего года на совещании с главами муниципальных районов, посвященном дорожным работам, губернатор С.С. Воскресенский сказал: «В 2020 году мы с вами приняли решение, что пора наводить порядок в городах, и в два с половиной раза увеличили объем дорожных работ именно внутри городов. И тогда договорились, что этот уровень — не разовый всплеск, мы этот уровень и темп дорожных работ в муниципалитетах сохраняем».

Слова губернатора с делами не расходятся. С 2020 года приведены в порядок все основные автомагистрали. Стоит отметить, что особое внимание уделяется ремонту дорог, которые идут к важным социальным объектам (учреждениям здравоохранения, образования, культуры и т.д.).

«В 2021 году 400 км дорог отремонтировано. И мы – один из немногих регионов России, который добился того, что у нас так называемая региональная опорная сеть, главные дороги в области, готова на 95%, это хороший показатель», – отметил глава региона.

Губернатор поставил задачу привести в порядок дороги в муниципальных образованиях, в том числе и в Гаврилово-Посадском районе. «Основной каркас региональных дорог мы создали, поэтому городские дороги сейчас в приоритете, дороги к конкретным населенным пунктам», — сказал С. С. Воскресенский.

По поводу состояния дороги Гаврилов Посад – Осановец – Скомово постоянно поступали обращения жителей. Работы по её ремонту (9,5 км трассы) начались в 2020 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». На эти цели было предусмотрено финансирование в размере 151,7 млн рублей. Ремонт позволил обеспечить связь между Ивановской и Владимирской областями в направлении города Юрьева-Польского, а также сообщение между населенными пунктами Гаврилово-Посадского района.

На дороге заменили изношенное асфальтобетонное покрытие, в местах наибольшего разрушения восстановили основание трассы, отремонтировали водопропускные трубы, установили шесть новых автопавильонов, дорожные знаки и барьерные ограждения. На участке Осановец – Скомово на нерегулируемых пешеходных переходах установили Г-образные опоры с направленным освещением, которые обеспечивают видимость пешеходов как на переходе, так и на подходах к нему.

Дорога Гаврилов Посад – Бережок – одна из самых востребованных в районе, вместе с тем долгое время ее качество вызывало нарекания у местных жителей. «Новоселковское сельское поселение – самое обширное по территории в Гаврилово-Посадском районе. Однако из-за неудовлетворительного состояния дороги было трудно доехать до районного центра, получить медицинскую помощь, были сложности с доставкой детей на школьном автобусе из окрестных школ и деревень в местную школу. Поэтому ремонт этой дороги – большое благо для наших жителей», – высказался по этому поводу глава Гаврилово-Посадского района Владимир Юрьевич Лаптев. По его словам, современная, качественная дорога обеспечит новые возможности для развития района, в том числе будет способствовать приходу инвесторов. Если раньше дорога до Гаврилова Посада занимала более 40 минут, то с вводом новой дороги – 10 минут.

На автомобильной дороге регионального значения Гаврилов Посад — Бережок ремонтные работы велись силами Тейковского ДРП, заказчиком выступил Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

От автомобильной дороги Гаврилов Посад — Бережок, через село Воймига, велись работы по асфальтированию дороги, ведущей к строящемуся тогда в районе Ярышева свинокомплексу. Протяжённость этой трассы составляет 4,7 километра. На ней велось также строительство моста через реку Воймигу.

Дорога районного значения на Дубровку протяженностью 2,3 километра построена в гравийном исполнении. Подрядчиком выступил ИП Сизов. Также осуществлён ремонт в гравийном исполнении автомобильной дороги районного значения Мирславль — Василёво на 3,2 километра силами Тейковского ДРП.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» была приведена в нормативное состояние дорога Жадинское — Шекшово. Ремонт дороги Жадинское — Шекшово был включен в план работ на 2023 год. Однако на состояние дорожного полотна поступали многочисленные справедливые нарекания местных жителей, и работы были проведены в 2021 году.

Дорога обеспечивает подъезд к центру Шекшовского сельского поселения, где расположены социальные объекты, а также она является частью пути до села Большое Давыдовское. Поэтому ремонт этой автомобильной дороги протяженностью 1,8 км начался опережающими темпами уже в 2021 году. Теперь после завершения работ можно без проблем в считаные минуты преодолеть эту часть пути до Шекшова автомобильным транспортом.

В 2022 году объемы ремонта дорог в городах сохранились. Основные приоритеты — ремонт опорной сети, подъездов к социальным объектам, включая ФАПы, улиц частного сектора, а также дорог, обеспечивающих подъезд к деревням и сёлам.

Среди лидеров по итогам реализации программ ремонта муниципальных дорог в 2021 году город Тейково, Комсомольский, Ивановский и Гаврилово-Посадский районы.

В 2020 году были выполнены работы по содержанию дорог в следующих населенных пунктах: в селе Бережок проведена отсыпка гравием участка протяженностью 700 метров, в Лобцове — отсыпка гравием участка протяженностью 500 метров. Произведен ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения в переулке 1-й Советский Гаврилова Посада. Протяженность – 183 м.

В 2021 году осуществлён ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения по ул. Шушина в Гавриловом Посаде. Протяженность – 1,3 км.

В 2022 году проведены работы по содержанию дорог в Лобцове (от въезда в населенный пункт до дома № 81) протяженностью 500 м — отсыпка гравием, в селе Иваньковский по ул. Советской протяженностью 460 м. Привокзальная площадь (участок ул. Лизы Болотиной). Здесь выполнено асфальтовое покрытие на пл. 900,0 кв.м.

Разумеется, по планам как областной, так и местной власти приведение дорог на территории района в нормативное состояние будет продолжено.

Строительство дороги к животноводческому комплексу в селе Осановец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28