Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.09.2022 09:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководители сферы ЖКХ  отчитались о ходе подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов

Автор: А. Пожилов

На состоявшейся коллегии при главе района руководители сферы жилищно-коммунального хозяйства отчитались о ходе подготовки к отопительному сезону 2022-2023 годов. Для подготовки к зиме был реализован комплексный план мероприятий. С основным докладом выступил заместитель главы администрации, начальник Управления градостроительства и архитектуры Гаврилово-Посадского муниципального района В.Э. Тензок. Сегодня мы знакомим наших читателей с сокращённым вариантом выступления Владимира Эдкарьевича.

На территории района в настоящее время обеспечение потребителей централизованным теплоснабжением осуществляет АО «Ресурсоснабжающая организация», водоснабжением и водоотведением АО «Ресурсоснабжающая организация» и МУП «Аква город», управление основной частью жилищного фонда осуществляет ООО «Центр по расчётам за услуги ЖКХ Ивановской области».

В районе был разработан и утвержден комплексный план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

При подготовке к новому отопительному сезону теплоснабжающей организацией АО «РСО» на территории района проведен текущий ремонт 29 котлов и вспомогательного оборудования котельных. В двух центральных тепловых пунктах села Липовая Роща проведен текущий ремонт. Кроме того, по результатам гидравлических испытаний отремонтировано 730 и заменено 610 метров тепловых сетей.

АО «РСО» разработало инвестиционную программу по модернизации котельных Гаврилово-Посадского муниципального района на 2022-2023 год. В 2022 году в котельную «ЦРБ» Гаврилова Посада в рамках инвестиционной программы закуплено 2 энергосберегающих насоса на сумму 80 тыс. рублей.

За счет собственных средств АО «РСО» планы мероприятий по подготовке к отопительному периоду реализованы своевременно и в полном объёме. Контроль мероприятий проводился и со стороны департамента ЖКХ.

В системах водоснабжения города Гаврилова Посада, сёл Ирмес и Шекшово организацией МУП «Аква город» заменено 1360 метров ветхих сетей водопровода. В Гавриловом Посаде и Шекшове на артезианских скважинах установлены энергосберегающие насосы.

В системах водоотведения города планируется строительство двух канализационных колодцев. Общая стоимость работ составит 3,4 млн рублей.

В Осановце взамен устаревшей угольной установлена и введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная. Источником тепла будет являться природный газ. Затраты на строительство котельной составили 3,2 млн рублей. Инвестором является ИП Шорохов. Годовой экономический эффект по итогам реализации проекта составит 640 тыс. руб., срок окупаемости 5 лет.

Второй год подряд в рамках подпрограммы «Предупреждение аварийных ситуаций на объектах ЖКХ Ивановской области и развитие коммунальной инфраструктуры» государственной программы Ивановской области «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области», утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 06.12.2017 № 458-п, администрация района становится участником конкурсного отбора муниципальных образований по предоставлению субсидий местному бюджету для реализации мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В 2022 году по данной программе закуплено оборудование для ремонта системы водоснабжения и водоотведения города Гаврилова Посада на сумму 4 млн 931 тыс. рублей.

Основной проблемой при подготовке к отопительному сезону 2022-2023 годов остается недостаток денежных средств у АО «РСО» из-за долгов потребителей. Задолженность только населения за жилищно-коммунальные услуги составляет 65 млн 855 тыс. рублей. С начала года АО «РСО» подало судебные иски к 49 жителям на 2 млн 373 тыс. рублей. Взыскано в текущем году по исполнительным документам 1 млн 683 тыс. рублей. Процент сбора с населения денежных средств составляет 91 %. Причиной образовавшейся задолженности населения за коммунальные услуги является низкая платежеспособность.

На сегодняшний день долги ресурсоснабжающих организаций за потреблённый газ составляют 44 млн 425 тыс. рублей, за уголь — 2 млн 455 тыс. рублей. Задолженности организаций, финансируемых из местного бюджета, за тепловую энергию не имеется. Администрация района осуществляет оперативный мониторинг задолженности бюджетополучателей.

В настоящее время ресурсоснабжающей организацией заключен договор с ООО «ИТЭК» на поставку каменного угля на весь отопительный сезон. В соответствии с контрактом поставка нормативного запаса угля будет произведена в сентябре 2022 года.

До 2025 года планируется газифицировать 1098 домовладений в рамках программы газификации. В 2022 году построен объект «Газопровод межпоселковый по населенным пунктам Гаврилово-Посадского района Ивановской области (от г. Гаврилова Посада (ул. Завокзальная, ул. Подгорная) до с. Закомелье — с. Ярышево — с. Загородный — с. Новоселка — с. Иваньковский — с. Бережок — д. Ярдениха — с. Глумово, с. Владычино, с. Скомово)». Данный газопровод — важный объект, который позволит ускорить газификацию Гаврилово-Посадского района.

Схемы теплоснабжения поселений разработаны во всех поселениях. На всех объектах социальной сферы и жилищного фонда завершены работы по подготовке к отопительному сезону. Акты и паспорта готовности потребителей к отопительному сезону подписаны.

Подготовка к зиме предприятиями жилищно-коммунального хозяйства проводится на должном уровне, который позволяет рассчитывать на устойчивую работу систем жизнеобеспечения района в зимний период.

Главам администраций поселений, отделу образования Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района необходимо взять под личный контроль прохождение отопительного сезона 2022- 2023 годов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19