Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.08.2022 11:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Лухе в 16-й раз прошел масштабный гастрономический фестиваль «Лук-Лучок»

Источник: Сайт правительства Ивановской области

На родине самого ядрёного лука – в посёлке Лух – в субботу, 27 августа, открылся XVI областной гастрономический фестиваль «Лук-Лучок». Событие прошло в формате большой сельскохозяйственной ярмарки, где можно было приобрести один из самых популярных продуктовых брендов региона – лухский лук. Для гостей подготовили разнообразную развлекательную программу.

Гастрономическую ярмарку посетил губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона прогулялся по торговым рядам, пообщался с гостями фестиваля и купил у местных умельцев сувенирную продукцию.

Жители посёлка спросили губернатора о том, как идёт долгожданная газификация Лухского района. В рамках программы развития газоснабжения и газификации начали строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции. Планируется, что уже в конце 2023 года к голубому топливу подключат первые дома в посёлке. Станислав Воскресенский поручил главе Лухского района Николаю Смурову разместить на сайте местной администрации карту с четким графиком ввода газораспределительных сетей: «Чтобы житель каждого дома знал, когда к нему придет газ».

На центральной площади Луха развернулась сельскохозяйственная ярмарка, где можно было купить знаменитый лухский лук, уникальные технологии выращивания которого местные жители более 600 лет бережно хранят и передают из поколения в поколение, и разнообразные луковые блюда – от традиционных до оригинальных десертов. Фирменными луковыми пирогами угощали вместе с чаем из самого высокого действующего самовара в мире, который привезли специально на фестиваль. На ярмарке также была представлена продукция фермерских хозяйств Ивановской области – сыры, молоко и молочная продукция, мёд, мясные деликатесы, ягоды, десерты, и изделия народных промыслов.

Главным шеф-поваром фестиваля стал автор кулинарных шоу, сербский ресторатор Серж Маркович. В городском парке он приготовил мясной гуляш в оригинальном соусе с луком, который продегустрировали все желающие.

У Крепостных валов развернулось «Трактор-шоу». Каждый гость мог не просто прокатиться на современном тракторе, но и научиться управлять им на специальном мастер-классе. Работала интерактивная программа «Волжское ополчение». Это историческая стилизация событий Смутного Времени начала XVII века, на этой площадке можно было обучиться ратным наукам и принять участие в рекрутских играх.

В программе праздника также состоялись познаватальеные экскурсии – обзорная по посёлку, земляным валам и крепости, экскурсия с подъемом на колокольню храма. Были организованы лаунж-зона и зона для детей, тематические фотозоны, творческие и кулинарные мастер-классы, народные игры, фудкорт и гриль-зона. Для юных гостей работал «контактный зоопарк».

Атмосферу праздника дополняли музыкальные и театральный коллективы. На главной сцене с концертом выступили ансамбль рожечников «Зубцы», группа «ИВА НОВА». В веселые игры и русские хороводы гостей вовлекал ансамбль «АртЕль». А московский театра «Трикстер» представил спектакль «Руслан и Людмила» по мотивам поэмы Александра Пушкина. Завершился фестиваль диджей-сетом от DJ Sasha Caticorn, которая в формате импровизации соединила жанр фолк и электронной музыки.

Традиция проведения фестивалей «Лук-лучок» началась с обыкновенного праздника урожая, на котором жители района продавали дары садов и огородов, основным из которых испокон веков считался лук. В первые годы «Лух-лучок» собирал по несколько сотен человек. Сейчас это одно из самых посещаемых событийных мероприятий региона – его участниками становятся тысячи человек из разных регионов России, продают более 20 тонн лука. Напомним, что в 2020 году гастрономический фестиваль «Лук-лучок» победил в национальной премии «События России – 2020».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55