Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.08.2022 08:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги работы

Автор: А. Пожилов

На очередном заседании коллегии при главе района рассмотрен вопрос о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Гаврилово-Посадского муниципального района за 2022 год. Был заслушан доклад, с которым выступила заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы Елена Владимировна Морева. Представляем нашим читателям сокращённый вариант доклада.

За истекший период 2022 г. проведено 14 заседаний комиссии, рассмотрено 93 дела об административных правонарушениях, из них 14 дел в отношении несовершеннолетних; 79 дел в защиту несовершеннолетних, из которых 78 в отношении родителей и 1 дело в отношении иного лица (вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табачной продукции).

В соответствии с новым порядком взаимодействия комиссии с субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике неблагополучия в семьях, имеющих детей, и несовершеннолетних, в течение года на каждом заседании комиссии рассматривался вопрос о постановке на межведомственный учёт семей (несовершеннолетних), находящихся в социально опасном положении, и на ведомственный учёт семей (несовершеннолетних), находящихся в трудной жизненной ситуации. Отслеживалась динамика проведения индивидуальной профилактической работы с уже состоящими на данных видах учёта семьями и несовершеннолетними.

Ежеквартально на заседаниях комиссии рассматриваются вопросы состояния преступности и правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних на территории Гаврилово-Посадского муниципального района.

В отчётном периоде 2022 года на повестку дня заседаний комиссии выносились актуальные вопросы о взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности при организации и проведении индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних; об организации работы по вовлечению подростков, состоящих на различных видах ведомственного учёта, в организованные формы досуговой занятости, детские общественные организации, в том числе в движение «Юнармия. Наставничество».

На заседаниях комиссии рассматривались также итоги проведения двух этапов областной комплексной операции «Несовершеннолетние».

В соответствии с порядком взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с субъектами системы профилактики в течение отчетного периода проводилась индивидуальная профилактическая работа в отношении 27 несовершеннолетних и 61 семьи. В результате проведённой работы 12 несовершеннолетних и 26 семей снято с учёта в связи с улучшением ситуации.

Индивидуальная профилактическая работа ведётся на межведомственном уровне с семьями (несовершеннолетними), находящимися в социально опасном положении, и ведомственных уровнях с семьями (несовершеннолетними), находящимися в трудной жизненной ситуации.

По состоянию на 01.08.2022 на межведомственном учёте состоит 11 семей, в которых воспитывается 23 несовершеннолетних. На ведомственных учётах (отдел образования, ТУ СЗН, ЦРБ) состоят 24 семьи, в которых воспитывается 45 детей, и 15 несовершеннолетних.

За 6 месяцев 2022 года несовершеннолетними на территории муниципального района совершено 2 преступления, в прошлом году ни одного. Оба преступления – это кражи чужого имущества.

Причинами совершения преступлений были неблагополучная среда проживания подростков, отрицательное влияние законных представителей на своих детей, бесконтрольность со стороны родителей. Все участники преступлений проживают в семьях, где родители также состоят на учете как не исполняющие обязанности по воспитанию и обучению своих детей. Поэтому в 2022 году будет продолжена работа с семьями, в которых проживают подростки, приближающиеся к возрасту уголовной ответственности.

Анализируя работу комиссии за текущий период 2022 года, необходимо обозначить некоторые проблемы. По-прежнему остро стоит вопрос раннего выявления неблагополучных семей ввиду отсутствия информации, прежде всего от граждан. Зачастую становится известно о больших семейных проблемах слишком поздно.

Безусловно, есть и положительная динамика. На 22% меньше по сравнению с прошлым годом поставлено на учёт несовершеннолетних, а также за отчётный период не было совершено общественно опасных деяний.

Акцент в сегодняшней работе комиссии делается на усилении её правозащитных, координирующих и контролирующих функций. Основными принципами являются гуманность, законность и сохранение конфиденциальности информации.

На первый взгляд, работа комиссии незаметна, но именно от активности и неравнодушия ее сотрудников зависит защита детей от наркотической и алкогольной зависимости, профилактика правонарушений, беспризорности, борьба с жестоким обращением с детьми, предупреждение социального сиротства, правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей, защита материнства и детства и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7